Лондонская фондовая биржа откроет торги биткоин-ETN

Что такое биткоин и как он работает простыми словами
Что такое биткоин и как он работает простыми словами

Во II квартале 2024 года Лондонская фондовая биржа (LSE) начнет принимать заявки на листинг биржевых нот (ETN) на базе биткоина и Ethereum.

Требования к криптопродуктам компания изложила в информационном бюллетене. Они включают:

  • физическое обеспечение активами без долговых обязательств;
  • наличие рыночной оценки и других необходимых метрик;
  • использование холодных хранилищ или их эквивалентов (в этом случае необходим аудит третьей стороны);
  • кастодиальный партнер должен регулироваться правилами AML в Великобритании или ЕС;
  • базовыми активами могут быть только биткоин и Ethereum.

LSE напомнила, что согласно решению FCA, с 6 января 2021 года крипто-ETN доступны только для профессиональных инвесторов.

«Чтобы снизить риск задержки графика одобрения, биржа поощряет заблаговременное привлечение потенциальных эмитентов, заинтересованных в допуске крипто-ETN к торговле», — предупредила платформа.

В LSE добавили, что из-за «характера продукта» стандартные сроки рассмотрения листинга на бирже к нему неприменимы. Кроме того, претенденты должны обсудить свою заявку c FCA.

На начало февраля Европа доминировала на мировом рынке биржевых Ethereum-продуктов с долей около 65% и объемом активов под управлением $4,6 млрд, согласно CoinGecko.

Однако эксперты обнаружили, что всего за месяц после запуска в январе спотовых биткон-ETF в США страна захватила 83,3% глобального объема сегмента в $41,74 млрд. На рассмотрении SEC находится несколько заявок на одобрение подобных фондов на базе эфира. Несмотря на обсуждение потенциальными эмитентами продуктов с регулятором, оптимизм касательно скорого одобрения их в мае ослабевает.

Напомним, в Chainalysis оценили криптоэкономику Великобритании как крупнейшую в Европе и третью в мире с годовым объемом транзакций в $252 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK