Майкл Сэйлор заявил о пользе биткоина в борьбе с дипфейками

Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy
Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy

Первая криптовалюта поможет устранить создаваемые искусственным интеллектом угрозы кибербезопасности, такие как дипфейки, заявил основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор.

Он проиллюстрировал свою точку зрения на примере ботов в социальных сетях. По его мнению, за цифровой «гражданской войной» в современном обществе стоят миллиарды фейковых аккаунтов, разжигающих ненависть среди реальных пользователей. 

«Риск в киберпространстве заключается в том, что я могу раскрутить миллиард фальшивых людей и развязать гражданскую войну, заставив фальшивых республиканцев ненавидеть настоящих демократов», — пояснил он.

По мнению Сэйлора, искусственный интеллект сделает дипфейки дешевле и значительно усложнит их обнаружение. По его словам, каждый день на его аккаунт в Twitter подписываются более 2000 ботов.

Основой для борьбы с проблемой Сэйлор назвал технологию децентрализованных идентификаторов (DID). Эта система подразумевает необходимость подтверждать личность перед публикацией с помощью отправки небольшого количества цифровых активов.

«Если кто-то захочет запустить миллиард ботов в Twitter, это будет стоить ему миллиард транзакций […]. Объединив мощь криптографии с децентрализованными сетями, такими как биткоин, мы можем принести затраты и последствия в киберпространство», — добавил Сэйлор.

Схожий продукт разрабатывает глава OpenAI Сэм Альтман с его проектом Worldcoin. Протокол World ID, основанный на доказательствах с нулевым разглашением, позволяет подтверждать личность человека с помощью сетчатки глаза. 

Однако и у него есть недостатки — некоторые пользователи из Китая начали покупать биометрические данные в странах Африки, чтобы получить бонусы за регистрацию. 

Напомним, в мае Сэйлор заявил об интересе MicroStrategy к Ordinals. По его словам компания планирует создать приложения на основе протокола биткоин-NFT.

Ранее фирма представила сервис для вознаграждений на базе сети микроплатежей биткоина Lightning Network.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK