Майкл Сэйлор: биткоин упадет до нуля или вырастет до $1 млн

Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy
Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy

Рынки не должны недооценивать значение будущих спотовых биржевых фондов на основе первой криптовалюты. Об этом заявил основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор. 

«Небезосновательно предполагать, что [запуск инструмента] может стать крупнейшим событием на Уолл-стрит за 30 лет», — отметил Сэйлор.

По его мнению, последним сопоставимым по важности событием был запуск ETF на S&P 500, который предоставлял удобный доступ к одному из самых популярных индексов. 

Эксперт также подчеркнул, что у инвесторов — частных и институциональных — до сих пор нет доступа к «широкополосным» каналам для вложения денег в биткоин. 

Новый инструмент, как утверждает Сэйлор, вызовет «шок спроса» на цифровое золото, за которым вскоре последует «шок предложения» от халвинга. Это приведет к значительному росту котировок актива, добавил он.

При этом в недавнем интервью CNBC Сэйлор спрогнозировал падение биткоина до нуля, либо достижение им отметки $1 млн. 

Его положительный прогноз основан на убеждении, что первая криптовалюта предоставляет уникальные преимущества в качестве цифрового актива, включая ее децентрализованный характер, ограниченное предложение и растущее глобальное распространение.

Для роста до $1 млн биткоин должен получить легитимность на институциональном уровне, уточнил он. 

Прогноз Сэйлора предполагает и значительные уровни риска. Дихотомия «ноль или миллион» подчеркивает высокую волатильность и неопределенность рынка.

По словам основателя MicroStrategy, если биткоин действительно находится на пути к «фундаментальному активу в институциональных портфелях», то нынешний уровень инвестиций недостаточен.

Текущее биткоин-ралли Сэйлор объяснил позитивным развитием событий со спотовым ETF, где SEC предоставила четкие требования эмитентам продукта. Росту актива также способствует глобальная инфляция и смягчение политики в отношении криптовалют в различных юрисдикциях.

На момент написания цифровое золото торгуется по $42 900, прибавив за месяц порядка 15%, согласно CoinGecko. Рыночная капитализация актива составляет $839 млрд.

Майкл Сэйлор: биткоин упадет до нуля или вырастет до $1 млн
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Ранее Сэйлор назвал катализаторы для 10-кратного роста биткоина. Помимо уже упомянутых халвинга и ETF, он выделил положительный эффект от регуляторных и правоприменительных действий властей, включая суд над экс-CEO рухнувшей биржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом и предстоящее принятие нормативных положений для крипторынка в США.

Напомним, в октябре MicroStrategy довела объем своих биткоин-резервов до 158 400 BTC (~$6,8 млрд на момент написания) после покупки дополнительных 155 BTC за $5,3 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK