Сообществу MakerDAO предложили повысить ставку доходности по депозитам в DAI

MakerDAO-min
MakerDAO-min

Компания Block Analitica предложила сообществу MakerDAO повысить ставку доходности по заблокированным в смарт-контрактах платформы стейблкоинам DAI до 3,33% годовых.  

Предложение Block Analitica поддержала команда по управлению рисками MakerDAO (Risk Core Unit Team). Инициатива предполагает повышение DAI Savings Rate (DSR) с текущих 1% до 3,33%. 

Смарт-контракт DSR позволяет держателям DAI блокировать стейблкоины для получения прибыли в соответствии с установленной процентной ставкой. Система является одним из основных рычагов монетарной политики платформы.

«Это создает совершенно новое направление стимулов для балансировки спроса и предложения DAI. Данная модель позволяет более эффективно размещать капитал, выполняя при этом свою основную роль — предоставление пользователям сильной и децентрализованной стабильности», — говорится в блоге MakerDAO.

Выплаты пользователям в рамках DSR начисляются за счет стабилизационных сборов, которые взимаются с владельцев смарт-контрактов Vaults.

В последний раз сообщество MakerDAO повышало DSR в декабре 2022 года. В феврале разработчики сообщили, что на фоне увеличения ставки в смарт-контракты платформы поступило свыше 35 млн DAI за один месяц. 

Основатель Block Analitica Примож Кордез (Primoz Kordez) отметил, что в случае принятия предложение вызовет повышение ставок доходности по всему сегменту децентрализованных финансов. 

По его словам, DAI является относительно безрисковым инструментом, в отличие от протоколов вроде Aave и Compound. Поэтому последним придется корректировать параметры, чтобы привлечь пользователей. 

Напомним, в мае 2023 года разработчики MakeDAO запустили ориентированный на DAI рынок ликвидности Spark Protocol.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK