Marathon Digital запустила пилот по биткоин-майнингу «на мусоре»

mining_br-min
mining_br-min

Майнинговая компания Marathon Digital объявила о запуске пилотного проекта по добыче биткоина на возобновляемой энергии с использованием метана, выделяемого на свалках.

Первые установки общей мощностью 280 кВт разместят в американском штате Юта. Проект реализуется в партнерстве с компанией Nodal Power.

Представители Marathon Digital подчеркнули, что увеличат мощности, если инвестиции оправдают ожидания.

«Пилотный проект от Marathon — часть более широкой инициативы, проводимой компанией для проверки ее способности улавливать выделяемый на свалках метан, преобразовывать его в электричество, а затем использовать для питания биткоин-майнеров», — говорится в пресс-релизе.

Это не единственный пример использования энергии из альтернативных источников, призванного смягчить проблему выброса парниковых газов. 

В прошлом году стартап Vespene Energy привлек $4,3 млн на реализацию проекта по «майнингу на мусоре». Есть компании вроде Crusoe Energy, использующие для добычи биткоина энергию от сжигания попутного нефтяного газа, который в основном состоит из метана. 

Фермер из Ирландии Том Кэмпбелл производит возобновляемую энергию, используя метод анаэробного сбраживания. Он разлагает навоз до такой степени, что начинает выделяться метан, с помощью которого можно вырабатывать электричество.

По словам предпринимателя, его метод производит до 700 кВт электричества, что эквивалентно 12 000 домохозяйств. 

Метан — это парниковый газ, образующийся в результате разложения органических веществ. Он в 25 раз сильнее улавливает тепло, чем углекислый газ, а его переизбыток считается одной из причин глобального потепления.

Напомним, в августе Nodal Power закрыла начальный раунд финансирования на $13 млн. 

Компания управляет двумя электростанциями в США и планирует открыть третью в начале 2024 года, для которой и были выделены средства.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK