В CoinGecko составили рейтинг майнеров по объему биткоинов

mining125
mining125
  • Marathon Digital лидирует с запасами в размере 13 726 BTC, следом расположилась Hut 8 Mining.
  • Riot Platforms стала самой крупной майнинговой компанией с капитализацией $1,94 млрд.

Marathon Digital заняла первое место в списке CoinGecko среди майнинговых компаний по объему добытых активов. В ее распоряжении находится 13 726 BTC. 

В CoinGecko составили рейтинг майнеров по объему биткоинов
Запасы майнинговых компаний. Данные: CoinGecko.

Эта сумма составляет около 35% от всех биткоинов под управлением фирм по добыче криптовалют. Парк Marathon включает свыше 150 000 майниговых установок с суммарным хешрейтом 23,1 EH/s — 4,8% от общей мощности сети.

Компания также оказалась среди лидеров по рыночной капитализации с показателем в $1,64 млрд. За прошедшие 12 месяцев Marathon получила доход в размере $17 млн, продемонстрировав прирост на 47,8% по сравнению с предыдущим периодом. 

Riot Platforms стала самой капитализированной компанией с объемом в $1,94 млрд, имея запасы в 7309 BTC. Майнер отчитался о годовом доходе в размере $250 млн. 

Аналитики отметили, что 14 крупнейших фирм по добыче криптовалют владеют в общей сложности 38 903 BTC — лишь 0,18% от максимальной эмиссии биткоина в 21 млн монет. Показатель также значительно меньше запасов MicroStrategy в 158 400 BTC.

Самый высокий доход за прошедший год в размере $270 млн получила Canaan. Ее показатель на 93% выше CleanSpark и на 226% — Hive Digital Technologies. 

Примечательно, что за 12 месяцев CleanSpark добыла в общей сложности 5327 BTC. Это предполагает активное использование монет в операционных целях по отношению к запасам, предположили эксперты. За тот же период Hive Digital Technologies добыла 1889 BTC, но удерживает больший объем биткоинов.

Наименьшее количество монет сосредоточено у Argo Blockchain и Core Scientific — 32 и 10 BTC соответственно. Последний некогда являлся крупнейшим публичным майнером, но в декабре 2022 года подал заявление о банкротстве.

Среди небольших фирм по добыче криптовалют в CoinGecko выделили Bit Digital, которая владеет 821 BTC. Компания отличилась тем, что управляет парком из 44 886 устройств, из которых 99% работают на безуглеродных источниках энергии.

При ранжировании фирм исследователи использовали общедоступные документы для SEC, финансовую отчетность и недавние пресс-релизы. Из-за отсутствия публичных данных из исследования исключили нескольких крупных игроков вроде Bitdeer Technologies Group, TeraWulf, BIGG Digital Assets, BitNile Holdings и Iris Energy. 

Напомним, аналитики JPMorgan назвали предстоящий халвинг в сети биткоина решающим испытанием для майнеров из-за снижения вознаграждения за блок и роста затрат.

В конце октября сложность добычи первой криптовалюты в результате очередного перерасчета обновила исторический максимум на отметке 62,4 T. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK