Мнение: крупные нефтегазовые компании осваивают майнинг

mining-min
mining-min

Хешрейт биткоина установил новый максимум, обратил внимание основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс. Эксперт предположил, что это связано с приходом в индустрию крупных игроков энергетической сферы.

По данным Glassnode, на 1 ноября вычислительная мощность сети первой криптовалюты составила 272,4 EH/s (сглаженная 7-дневной скользящей средней).

«Я не сомневаюсь, что у нас есть высокоэффективные государственные и нефтяные компании, активно участвующие в майнинге», — заявил Эдвардс.

По его словам, рост хешрейта на фоне стагнации цены биткоина не похож на капитуляцию майнеров. «Все наоборот», отметил он, добавив, что оборудование сейчас развертывается «в масштабе».

В краткосрочной перспективе майнеры вынуждены продавать добытые монеты для покрытия расходов, полагает эксперт. Такой сценарий ведет к стагнации или падению хешрейта, чего не наблюдается. По его мнению, это подтверждает тезис о наращивании количества оборудования другими участниками.

«Большие нефтяные компании, несомненно, станут крупными игроками», — считает Эдвардс. 

В обсуждении многие пользователи согласились с его предположением. По их мнению, это приведет к тому, что выживут только связанные с энергетическими гигантами майнеры и даже они будут вынуждены делиться доходом.

«Это будущее биткоин-майнинга», — подтвердил Эдвардс.

Автор популярного Twitter-аккаунта Bitcoin Archive в комментарии признал убедительность его аргументов:

«Увеличение хешрейта в то время, как крупнейший майнер разоряется, приводит меня к согласию на 100%. Я просто не вижу этому другого правдоподобного объяснения».

В конце октября Core Scientifi, имеющая крупнейший хешрейт биткоина среди публичных компаний, предупредила о риске исчерпания ликвидности и возможном банкротстве. Следом заявление о проблемах с финансированием сделала Argo Blockchain.

Напомним, в 2020 году стало известно, что норвежская энергетическая компания Equinor Energy начала майнинг на энергии попутного газа совместно с американской фирмой Crusoe.

В 2022 году подобные пилотные проекты в США запустили ExxonMobil и ConocoPhillips.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK