Mastercard запустила CBDC-инициативу с участием Ripple и ConsenSys

Mastercard
Mastercard

Глобальная платежная компания Mastercard запустила партнерскую программу изучения инноваций CBDC с участием фирм из блокчейн-индустрии, включая Ripple, ConsenSys и Fireblocks.

Mastercard запустила CBDC-инициативу с участием Ripple и ConsenSys
Данные: X.

В Mastercard отметили, что 93% центробанков в мире в той или иной форме экспериментируют с цифровой валютой, а четыре розничные CBDC уже находятся в обращении. Однако регуляторам необходимо рассмотреть множество вопросов, считает старший вице-президент компании Джесс Макуотерс. В их числе он назвал:

  • роль частного сектора в выпуске CBDC;
  • безопасность и конфиденциальность;
  • совместимость — возможность актива работать с существующими платежными механизмами.

По словам Макуотерса, требуется понимание того, какие проблемы решают CBDC и являются ли они вообще подходящим инструментом.

Созванная группа провайдеров технологии блокчейн и платежных решений призвана лучше понять преимущества и ограничения цифровой валюты центробанка. Цель программы также изучить безопасные и беспроблемные способы реализации CBDC.

В первый набор партнеров Mastercard вошли:

  • финтех-компания Ripple;
  • разработчик ПО для блокчейна и Web3 ConsenSys;
  • провайдер решений для мульти-CBDC и токенизированных активов Fluency;
  • поставщик технологий для цифровой идентификации Idemia;
  • консалтинговая фирма Consult Hyperion;
  • группа кибербезопасности Giesecke+Devrient;
  • платформа для операций с цифровыми активами Fireblocks.

Работа по программе будет основана на решениях для функциональной совместимости различных CBDC от Fluency, результатах сотрудничества Consult Hyperion с центробанками по определению их требований к активам и запуске Ripple национального стейблкоина для Палау.

По мнению Макуотерса, работа партнерской программы Mastercard поможет центральным банкам понять, как разработать цифровую валюту, которая добавит что-то новое и ценное в экономику.

«Объединяя сильные стороны, глубокий опыт и различные возможности этих партнеров, мы можем внедрять инновации в сообщество центробанков и по всей цепочке создания CBDC по мере того, как пространство продолжает развиваться», — заявил глава отдела цифровых активов и блокчейна Mastercard Радж Дамодаран.

Напомним, в мае платежный гигант запустил пилотные испытания токенизированных банковских депозитов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK