Mastercard протестирует токенизированные банковские депозиты

Mastercard
Mastercard

Компания Mastercard запустит пилотные испытания Multi-Token Network (MTN). В рамках инициативы платежный гигант проведет эксперименты с токенизированными банковскими депозитами.

MTN будет доступна в бета-режиме этим летом в Великобритании. К участию приглашены ряд банков и финансовых учреждений.

В рамках инновационного спринта отобранные команды получат доступ к возможностям MTN для разработки перспективных вариантов использования токенизированных депозитов.

Глава отдела криптовалют и блокчейна компании Радж Дамодаран рассчитывает, что со временем инициатива также затронет регулируемые стейблкоины и CBDC.

«Сегодня мировую экономику приводят в движение регулируемые деньги в банках.  Мы начинаем с создания токенизированных банковских депозитов. Таким образом, денежная единица на банковском счете является цифровым активом в блокчейне, обеспечивая такой же уровень программируемости, как и цифровая валюта в криптоэкосистеме», пояснил он.

Первые типы приложений и вариантов использования, которые Mastercard намерена продвигать с токенизированными банковскими деньгами, сочетаются с проектом Mastercard Crypto Credentials. Последний выступает сервисом блокчейн-аналитики, который гарантирует соблюдение AML.

«Допустим, у банка в Великобритании есть такая токенизированная форма депозита в учреждении. Предположим, что у другого банка в Сингапуре есть такой же аналог. Один можно обменять на другой, что традиционно вызывало множество проблем с точки зрения возможности быстрого и гибкого перемещения», — объяснил специалист.

Напомним, в октябре 2022 года Mastercard сообщил о планах стать посредником для традиционных финансовых учреждений в запуске торговли криптовалютами.

В том же месяце компания анонсировала запуск инструмента Crypto Secure. Он позволит банкам идентифицировать и пресекать транзакции с криптобирж, подверженных мошенническим практикам.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK