Ripple запустила платформу для выпуска CBDC и стейблкоинов

Ripple_logo-min
Ripple_logo-min

Финтех-стартап Ripple сообщил о запуске Ripple CBDC Platform — комплексного решения для центробанков, правительств и финансовых учреждений по выпуску национальной цифровой валюты и «стабильных монет».

Сценарии использования включают: оптовую и розничную CBDC на базе приватного блокчейна или выпуск стейблкоинов.

Решение базируется на XRP Ledger (XRPL).

Эмитентам платформа позволит с использованием мультиподписей управлять и настраивать весь жизненный цикл активов — от выпуска и распределения до погашения и сжигания.

Операторы Ripple CBDC Platform смогут управлять расчетами среди учреждений и участвовать в распределении цифровых валют или стейблкоинов.

Пользователи выпущенных при помощи платформы активов вправе рассчитывать на «надежное хранение токенов, оплату и получение платежей таким же образом, как это реализовано в различных приложениях». 

В пресс-релизе также упоминается возможность совершения автономных транзакций без использования смартфонов.

Напомним, в январе 2023 года власти Черногории и Ripple договорились о партнерстве с целью запуска пилотного проекта национальной цифровой валюты.

На днях финтех-стартап сообщил о поглощении кастодиана Metaco. Благодаря покупке Ripple сможет предложить клиентам инструменты для хранения, эмиссии и расчетов с токенизированными активами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK