MEV-бот потратил $1,3 млн на газ для торговли мем-токенами

Почему комиссии в Ethereum такие высокие и как их снизить
Почему комиссии в Ethereum такие высокие и как их снизить

Управляемый неким jaredfromsubway МEV-бот за последние сутки потратил $1,33 млн в качестве комиссий в сети Ethereum для реализации «сэндвич-атак» при взаимодействии с низколиквидными мем-токенами Pepe, Wojak и Chad на DEX вроде Uniswap.

На адрес пришлось 1,75% от всего потраченного газа в сети. По этому показателю он занял второе место среди крупнейших потребителей ресурсов сети эфира.

image-218
Данные: Etherscan.

Согласно Watchers.ETH, 19 апреля прибыль бота составила ~$700 000.

Один из упомянутых активов — Pepe (PEPE) — запустили 14 апреля. За последние дни мем-токен подорожал более чем в 7 раз.

Несмотря на высокую динамику и скачок цены, трейдеры не могут обналичить свои активы. По мнению CTO ImmuneFi Адриана Хетмана, проблема мем-токенов «заключается не только в отсутствии покупателей, но и в том, что их ликвидность обычно сосредоточена в пулах AMM», что не позволяет совершать крупные сделки. 

По этой причине операции с подобными активами приводят к серьезным проскальзываниям, что делает их идеальными целями для «сэндвич-атак» MEV-ботами.

Типичный алгоритм выглядит следующим образом: бот находит в мемпуле крупный ордер на покупку, выставляет перед ним свою заявку, чтобы приобрести токены по более низкой цене с помощью фронтраннинга. Исполняется крупный ордер, двигая цену вверх. Затем, применяя бэкраннинг, монеты продают с прибылью раньше остальных пользователей.

По данным EigenPhi, за последнюю неделю PEPE и WOJAK стали самыми популярными активами в сети Ethereum после WETH, USDC и USDT с объемом транзакций более $250 млн и $120 млн соответственно.

Управляемый jaredfromsubway.eth бот получил ~$1,5 млн прибыли в парах с PEPE, с WOJAK — ~$2,81 млн.

Активность MEV-бота и хайп вокруг мем-токенов привели к росту стоимости газа. Если 15 апреля средний показатель составлял 25 gwei (~$1,10), то 19 апреля — уже 72 gwei  (~$2,92), а максимальный — 240 gwei (~$9,74).

image-217
Данные: Etherscan.

Напомним, в апреле стратег Bloomberg Intelligence Майк Макглоун выразил обеспокоенность по поводу мем-токенов Dogecoin и Shiba Inu, назвав их «натурально спекулятивными активами».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK