Мнение: До Квону грозит тюремный срок и в США, и в Южной Корее

do_kwon-min
do_kwon-min

Соучредитель и генеральный директор Terraform Labs (TFL) До Квон может быть приговорен к нескольким тюремным срокам: в США и Южной Корее. Об этом заявил возглавляющий расследование южнокорейский прокурор Дэн Сунхан в беседе с Bloomberg.

По его мнению, экстрадиция Квона в Южную Корею имеет больше смысла, «когда речь идет о восстановлении справедливости или возмещении ущерба жертвам». Он отметил, что местным властям доступно большее количество доказательств по сравнению с американскими коллегами, так как они проводили большую часть расследования коллапса экосистемы Terra

Сунхан также сообщил, что Южная Корея уже предъявила обвинения ряду сообщников Квона.

Вместе с тем он признал вероятность сценария, при котором CEO TFL предстанет в том числе перед судом в США, где ему грозит более 40 лет тюрьмы.

«Пока осужденный не привлечен к ответственности за преступления в одной из юрисдикций, он подвергается нескольким трансграничным приговорам», — объяснил прокурор.

В случае если южнокорейские власти не отчитаются обо всех преступлениях, в которых Квона обвиняют в США, предприниматель может быть потенциально отправлен в Штаты для судебного преследования после отбытия наказания в родной стране. 

Сунхан ожидает, что приговор Квону будет «самым длинным из когда-либо вынесенных в Южной Корее». 

Власти до сих пор не установили местонахождение холодного кошелька CEO TFL, содержащего 10 000 BTC, однако следят за перемещением средств из него. 

Напомним, в сентябре 2022 года Южная Корея выдала ордер на арест До Квона и еще пятерых сотрудников TFL по обвинениям, включающим нарушения законодательства о рынках капитала.

23 марта полиция Черногории арестовала Квона при попытке вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по поддельным документам. Недавно предпринимателя отпустили под домашний арест, сумма залога составила €400 000 ($436 000).

В мае Южная Корея призвала Черногорию выслать Квона на родину. На экстрадицию главы TFL также претендуют США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве от Комиссии по ценным бумагам и биржам и Федеральной прокуратуры Нью-Йорка.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK