До Квона признали виновным в мошенничестве по делу SEC

do_kwon-min
do_kwon-min

Присяжные в суде Южного округа Нью-Йорка признали компанию Terraform Labs (TFL) и ее соучредителя До Квона виновными в обмане инвесторов и мошенничестве с ценными бумагами.

«Мы довольны сегодняшним вердиктом присяжных, который возлагает на TFL и До Квона ответственность за массовое криптовалютное мошенничество. [Они] обманули инвесторов относительно стабильности и безопасности криптоактивов и так называемого алгоритмического стейблкоина TerraUSD», — заявил директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал.

По его словам, ответчики нанесли огромный ущерб инвесторам и уничтожили десятки миллиардов «практически за ночь».

«Мы очень разочарованы вердиктом, который, по нашему мнению, не подтвержден доказательствами. Мы по-прежнему утверждаем, что у SEC нет полномочий для возбуждения этого дела, и мы тщательно взвешиваем наши варианты и следующие шаги», — заявил CoinDesk представитель TFL.

Судебное разбирательство заняло девять дней и прошло заочно. SEC предъявила обвинения TFL и До Квону в организации многомиллиардного мошенничества с ценными бумагами в феврале 2023 года.

23 марта 2023 года полиция Черногории арестовала Квона и бывшего финансового директора TFL Хана Чана Чжуна при попытке вылететь из аэропорта Подгорицы в Дубай по фальшивым паспортам. Последнего экстрадировали в Корею в феврале 2024 года.

На родине против Квона выдвинули многочисленные обвинения, в том числе в нарушении законодательства о рынках капитала. В США его делом занимается Федеральная прокуратура Нью-Йорка.

Напомним, в марте стало известно, что соучредителя TFL выпустят из тюрьмы по завершению его срока за попытку пересечь границу с поддельными документами.

В апреле Верховный суд Черногории отменил экстрадицию До Квона, поскольку решение о разрешении и очередности выдачи в данном случае принимает глава Минюста. Дело вернется на рассмотрение в Высокий суд Подгорицы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK