Разработчики Ethereum назвали даты хардфорка Dencun в тестнетах

хардфорк Ethereum (Dencun)
хардфорк Ethereum (Dencun)

Команда блокчейна Ethereum проведет хардфорк Dencun в тестовых сетях в первые два месяца 2024 года. 

Согласно заявлению тимлида проекта Тима Бейко, если «все пойдет как надо», развертывания стоит ожидать по следующему графику: 

  • 17 января в Goerli;
  • 30 января в Sepolia;
  • 7 февраля в Holesky. 

«Очевидно, если мы обнаружим серьезную проблему или что-то сумасшедшее раньше, мы всегда сможем отменить [процесс]. В идеале мы опубликуем сообщение в блоге о форке где-то в течение недели с 8 января, чтобы у людей было как минимум неделя на обновление», — добавил Бейко. 

После успешного запуска в тестнетах Dencun реализуют в основной сети примерно в конце февраля. 

Первоначально хардфорк был запланирован на последний квартал 2023, но разработчики перенесли его на следующий год, сославшись на постоянные проблемы с консенсусом.

Dencun — обновление, которое реализует EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных. Ожидается, что это снизит размер комиссий для L2-решений на базе технологии Rollups.

Хардфорк предусматривает переработку уровней консенсуса (Deneb) и исполнения (Cancun). 

В сентябре состоялся запуск тестовой сети Holesky, которая должна заменить Goerli. Тестнет призван сыграть важную роль в реализации Dencun, обеспечив более жесткие условия проверки обновления.

Напомним, ForkLog рассказал в образовательных карточках о дорожной карте Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK