Мошенники украли у кредиторов BlockFi и FTX миллионы долларов

social network hacking
social network hacking

Эксперт раскрыл фишинговую аферу, предположительно, нацеленную на кредиторов обанкротившихся криптокомпаний BlockFi и FTX. Только за пять дней потери от продолжающегося мошенничества составили $7 млн.

Исследователь под ником Plum обнаружил, что жертвы получают электронные письма от якобы команд по реструктуризации с обновлениями информации о судебных делах. Пользователям предлагают возможность вывести цифровые активы, кликнув на ссылку для подтверждения прав владения кошельком.

По мнению Plum, весьма вероятно, что мошенники используют базу данных провайдера услуг email-маркетинга Mailer Lite, которую взломали в январе.

Эксперт также связал фишинговую кампанию с группировкой Pink Drainer.

На момент написания кошелек скамеров содержит 29,55 ETH (~$102 255), а также ряд токенов на сумму ~$18 000. Средства поступают постоянно, как и отметил Plum.

Данные показывают, что за последние дни через адрес прошло более десятка NFT, включая Mutant Ape Yacht Club #19 456 и Lil Pudgy #20 923.

«Самое скверное в этом мошенничестве то, что большая часть активов украдена из бездействующих кошельков людей, которые, вероятно пострадали от банкротства BlockFi и с тех пор не прикасались к средствам», — отметил эксперт.

По этой причине он предполагает, что некоторые пострадавшие даже не знают о кражах.

Напомним, в феврале свыше 57 000 пользователей стали жертвами фишинга, потеряв около $47 млн в цифровых активах, согласно Scam Sniffer.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK