Итоги недели: биткоин по $61 000 и новый проект основателя Binance

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Биткоин завершил неделю выше $65 000, ФРС сохранила ключевую ставку, экс-CEO Binance объявил о запуске нового проекта, СМИ узнали об освобождении До Квона из тюрьмы и другие события уходящей недели.

Цена биткоина опускалась до $61 000

Первая криптовалюта начала неделю выше уровня $68 000, но уже во вторник, 19 марта, ее котировки упали ниже $64 000. На следующий день курс цифрового золота опустился до $61 000, после чего начал восстановление.

На момент написания биткоин торгуется по $65 600.

Snimok-ekrana-2024-03-24-v-19.45.02
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Исключениями стали Dogecoin (+14,4%) и XRP (+1,4%).

Snimok-ekrana-2024-03-24-v-19.45.24
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,6 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,4%.

ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 5,25–5,5%

20 марта ФРС сохранила диапазон ключевой ставки на уровне 5,25–5,5% годовых.

Решение совпало с ожиданиями рынка. Согласно ФРС, за последний год инфляция снизилась, но остается высокой. В ведомстве также отметили низкий уровень безработицы. В долгосрочной перспективе ФРС стремится к 2% инфляции и максимальной занятости населения.

Экс-CEO Binance объявил о запуске нового проекта

Бывший генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (CZ) объявил о запуске обучающей платформы Giggle Academy.

Проект ориентирован на предоставление бесплатного образования с 1 по 12 классы. По словам Чжао, Giggle Academy не нацелена на выгоду, предлагая «адаптивный» и «геймифицированный» подход к обучению. 

«Создание высококачественной и популярной образовательной платформы, совершенно бесплатной и доступной для всех, является самой важной вещью, что я могу сделать в следующей главе своей жизни», — заявил CZ.

Giggle Academy планирует использовать систему баллов, рейтинги и специальные значки в виде невзаимозаменяемых токенов для поощрения учащихся.

Экс-CEO Binance также объявил о найме сотрудников. Он ищет «учителей, которые могут создавать цифровой контент». Чжао уточнил, что запуск нового токена в его планы не входит. 

Что обсудить с друзьями?

  • Илон Маск анонсировал восстанавливающий зрение продукт Neuralink.
  • Создатель мем-коина Slerf случайно сжег все аирдроп- и LP-токены.
  • Активные участники сообщества TON получат 30 млн Toncoin.
  • Криптоинвесторы сместили фокус на RWA-токены и мем-коины.

СМИ: Черногория освободила До Квона из тюрьмы

Высокий суд Подгорицы принял решение об освобождении соучредителя Terraform Labs (TFL) До Квона. Об этом сообщают Vijesti и Bloomberg.

По словам начальника тюрьмы в Спуже Дарко Вукчевича, Квона выпустили 23 марта по завершению его тюремного срока за попытку пересечь границу с поддельными документами.

Адвокат экс-главы TFL Горан Радич также подтвердил агентству его освобождение. У Квона конфискуют паспорт, чтобы он не смог покинуть Черногорию до экстрадиции.

Виталик Бутерин: следующие пять лет — «решающие» для Ethereum 

Ближайшие пять лет имеют «решающее значение» для массового внедрения Ethereum и его принятия «реальным миром». Об этом заявил Виталик Бутерин.

По его словам, в последние годы стейблкоины стали основным вариантом использования криптовалют, поскольку обеспечивают беспрепятственные трансграничные платежи и защиту от инфляции для пользователей, проживающих в странах с нестабильными фиатными валютами. 

Поэтому низкие комиссии и проработанные интерфейсы имеют важное значение для привлечения «стабильными монетами» новых пользователей, считает Бутерин. 

«Исторически у блокчейна не было таких вещей, но в течение следующих лет они появятся. У нас уже есть L2, продолжаем двигаться дальше. Я ожидаю, что Ethereum станет ведущим игроком, который поможет сделать стейблкоины доступными для людей, чтобы они на самом деле были открытыми, децентрализованными и без посредников», — добавил он. 

Сооснователь Ethereum предположил, что нефинансовые приложения окажут значительное влияние на массовое принятие. Бутерин отметил успех децентрализованных социальных платформ вроде Farcaster и Lens как альтернативы X и Facebook.

Он также подчеркнул растущий интерес к протоколам идентификации и подтверждения личности в Ethereum на фоне растущей обеспокоенности касательно угрозы ИИ и дипфейков.

Заглядывая вперед, Бутерин испытывает воодушевление по поводу функции деревьев Веркла, которая будет реализована в рамках следующего хардфорка Ethereum — Pectra. 

Также на ForkLog:

  • Биткоин-резервы MicroStrategy превысили 1% эмиссии криптовалюты.
  • Аналитик зафиксировал 33 пресейла в сети Solana на $140 млн.
  • Coti проведет аирдроп Сoti v2 на $10 млн среди держателей нативного токена.
  • Токен криптосообщества Reddit достиг нового максимума.

Стив Возняк одержал судебную победу в деле против YouTube

Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл очередной раунд судебного разбирательства против YouTube касательно использования фейкового видео предпринимателя для мошеннического предложения биткоинов.

Апелляционный суд Сан-Хосе отменил постановление низшей инстанции, освобождающее видеохостинг от какой-либо ответственности. Согласно решению, YouTube не может полагаться в рассматриваемом случае на защиту нормами CDA.

Вердикт позволит Возняку продолжить тяжбу против платформы и потенциально проложит дорогу к изменениям в спорные нормы законодательного акта, снимающие ответственность с сервисов вроде YouTube за размещенный контент, отметило агентство.

В июле 2020 года соучредитель Apple присоединился к групповому иску, согласно которому действия злоумышленников привели к потерям на миллионы долларов среди пользователей видеохостинга. Мошенники также действовали от имени Билла Гейтса, Илона Маска и Майкла Делла.

В отредактированное видео с их участием были добавлены обещания бесплатной раздачи криптовалюты — пользователям предлагалось отправить биткоины на указанный адрес, чтобы получить обратно удвоенную сумму. 

По предыдущему решению судьи Верховного суда округа Санта-Клара Сунила Куркарниа, YouTube не несет ответственности за размещение материалов третьими лицами, согласно разделу 230 CDA.

Однако апелляционная инстанция пришла к выводу, что иммунитет не может применяться из-за отсутствия должных проверок. Судьи отметили, что YouTube и материнская компания Google ответственны за «материальный вклад» в мошенничество путем предоставления значков подтверждения аккаунтов скамерам. 

В случае рассматриваемого дела один из задействованных каналов скамеров получил «галочку» уже во время реализации схемы обмана.

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, что такое L2-решения масштабирования для биткоина и какой биткоин-кошелек выбрать в 2024 году.

Также выяснили, как европейский регламент об ИИ повлияет на индустрию и на что Сэм Альтман предлагает тратить триллионы.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK