Нацбанк Украины и НКЦБФР подготовят новую версию закона о криптовалютах

нкцбфр главный регулятор крипты в украине-min
нкцбфр главный регулятор крипты в украине-min

НБУ и НКЦБФР подготовят обновленную версию законодательства о регулировании криптовалютного рынка в Украине. Об этом говорится в меморандуме, заключенном между правительством страны и МВФ.

Согласно документу, Международный валютный фонд предупредил об угрозах рынка виртуальных активов для стабильности цен и эффективности монетарной политики.

Для предотвращения рисков правительству Украины рекомендовано усовершенствовать имеющуюся правовую базу с учетом технической помощи МВФ и привести ее в соответствие с передовой международной практикой.

Ожидается, что новый документ будет представлен до конца июня 2024 года.

Напомним, вступление в силу утвержденного в 2021 году закона «О виртуальных активах» отложено до принятия налогообложения операций с цифровыми активами. Кроме того, сам текст нормативного акта был обновлен с учетом норм европейского регламента MiCA

В свою очередь Минцифра представила проект альтернативного закона.

Ранее нардеп Алексей Жмеренецкий заявил, что рабочая группа планирует подготовить некий усредненный вариант законодательного регулирования, чтобы достичь компромисса между предложениями НКЦБФР и Минцифры.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK