На Бэнкмана-Фрида подали в суд из-за покупки Embed за $250 млн накануне краха FTX

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Проводящая банкротство FTX команда подала в суд на экс-CEO биржи Сэма Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей из-за покупки Embed по завышенной цене. Об этом сообщает The Block.

По утверждению юристов, Бэнкман-Фрид, соучредитель FTX Гэри Ван и экс-CTO Нишад Сингх знали, что на момент завершения в сентябре 2022 года приобретения клирингового сервиса, что биржа и проводившая сделку аффилированная Alameda Research уже неплатежеспособны.

Согласно заявлению, руководители FTX/Alameda мошеннически использовали средства клиентов для покупки платформы за почти $250 млн.

Отдельные иски управляющие FTX подали против основателя Embed Майкла Джайлса и первых инвесторов, продавших в ходе сделки свои доли. От ответчиков потребовали вернуть полученные средства, не обвиняя их в совершении уголовных преступлений.

Юристы отметили, что приобретение Embed проводилось без должного проведения due diligence. Покупка оказалась «бесполезной», поскольку клиринговая платформа совершенно не соответствовала заявленным функциональным возможностям.

Доля Джайлса составила $157 млн. При этом занимавший пост CEO Embed основатель дополнительно получил «экстравагантную и необоснованную» премию за продолжение работы. Выплата составила $55 млн без реальных обязательств Джайлса оставаться на своем посту, подчеркнули управляющие FTX.

В январе суд разрешил FTX продажу бизнес-подразделений с целью привлечения ликвидности для расчетов с кредиторами

По мнению юристов, аукцион по клиринговой платформе продемонстрировал, насколько завышенной была цена покупки. В ходе торгов наибольшую ставку в $1 млн предложил сам Джайлс. 

Напомним, прокуратура США инкриминирует Бэнкману-Фриду уже 13 уголовных преступлений. В мае адвокаты экс-CEO FTX попросили у суда снять практически все обвинения.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK