Власти США установят трекер на телефон Сэма Бэнкмана-Фрида

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Судья одобрил строгий контроль над мобильными телефонами Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) и его родителей, пока он находится под домашним арестом. 

Согласно постановлению, на все устройства связи установят отслеживающее программное обеспечение. Эксперты будут просматривать лог нажатия клавиш, скриншоты и звонки с телефонов Джозефа Бэнкмана и Барбары Фрид не менее трех раз в неделю.

«Мы считаем, этих ограничений достаточно, чтобы помешать гражданину Бэнкману-Фриду использовать устройства связи родителей для обхода условий залога», — заявили адвокаты SBF.

Новые меры предосторожности приняты после того, как прокуратура заподозрила экс-главу FTX в попытке связаться со свидетелями, находясь под домашним арестом. Его также уличили в применении VPN. Кроме того, у суда есть основания полагать, что Бэнкман-Фрид пытался оказать давление на свидетелей.

В рамках новых условий залога SBF поменял свой смартфон на модель без доступа к Интернету и ноутбук с ограниченной функциональностью, с которого разрешено посещать только утвержденные веб-сайты.

Изначально суд постановил установить ПО на телефоны родителей обвиняемого, которое фотографировало бы пользователя каждые пять минут. Однако юристы SBF отметили, что у программы слежения нет такой функциональности. 

Согласно новым правилам, родители SBF предоставят юристам и правительству список приложений, которые они используют на своих мобильных устройствах. Им также наложили запрет на анонимные мессенджеры вроде Signal.

В декабре 2022 года Министерство юстиции США предъявило главе FTX обвинения в восьми уголовных преступлениях. Его арестовали на Багамах и экстрадировали в Штаты, где выпустили под залог в $250 млн.

В феврале 2023 года прокуроры увеличили число обвинений против Бэнкмана-Фрида до 12, а в марте — до 13. Он не признал вину ни по одному из пунктов, включая подкуп китайского чиновника.

Ранее бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван раскаялись в содеянном и согласились сотрудничать со следствием. Позднее их примеру последовал CTO рухнувшей биржи Нишад Сингх.

Напомним, в апреле 2023 года представитель Binance обвинил Бэнкмана-Фрида в «очернительстве» главы биржи Чанпэна Чжао. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK