Сэм Бэнкман-Фрид попросил у суда снять часть обвинений

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

Адвокаты основателя рухнувшей биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида добиваются у суда снятия многих обвинений до начала основного процесса. 

Юристы просят отклонить почти все пункты, кроме сговора с целью мошенничества с ценными бумагами, товарами и отмывания денег.

Защита отмечает, что несколько обвинений дублируются или относятся к одной статье. Некоторые пункты, по словам юристов, появились уже после экстрадиции Бэнкмана-Фрида в США. В общей сложности они подали семь ходатайств. 

По мнению адвокатов, власти «сделали слишком поспешные выводы» относительно фигуры обвиняемого. Они считают, что недостатки, которые привели к краху FTX, распространены на всем крипторынке. 

Юристы также утверждают, что провал компании связан с тяжелой криптозимой, а не с кредитными манипуляциями и неспособностью поддержать нативный токен FTT.

«Как другие участники рынка и многие стартапы, переживающие экспоненциальный рост за короткий период, у компании не было полностью разработанных средств контроля и протоколов управления рисками. […] FTX была подвержена более широкому обвалу, как и все остальные», — говорится в документах. 

Команда Бэнкмана-Фрида утверждает, что «каждый крупный участник» криптоиндустрии «потерпел крах». Юристы также провели параллели с финансовым кризисом 2008 года. 

В декабре 2022 года Министерство юстиции США предъявило главе FTX обвинения в восьми уголовных преступлениях. Его арестовали на Багамах и экстрадировали в Штаты, где выпустили под залог в $250 млн.

В феврале 2023 года прокуроры увеличили число обвинений против Бэнкмана-Фрида до 12, а в марте — до 13. Он не признал вину ни по одному из пунктов, включая подкуп китайского чиновника.

Ранее бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван раскаялись в содеянном и согласились сотрудничать со следствием. Позднее их примеру последовал CTO рухнувшей биржи Нишад Сингх.

Напомним, в апреле суд одобрил строгий контроль над мобильными телефонами Бэнкмана-Фрида и его родителей, пока он находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK