На Sotheby’s продадут рукопись с первым упоминанием термина «метавселенная»

Metaverse_3-min
Metaverse_3-min

На аукцион Sotheby’s выставлена рукопись культового романа «Лавина» Нила Стивенсона. В произведении, предположительно, впервые появился термин «метавселенная».

В числе лотов работы художника Тони Шидера для совместного с писателем-фантастом концепта графического романа Dioxin Posse, который послужил вдохновением для «Лавины». 

На торги также выставлена копия меча из романа работы Wētā Workshop в комплекте c NFT и ряд других предметов.

В Sotheby’s напомнили, что «Лавина» способствовал еще и популяризации термина «аватар». Джеймс Кэмерон признал произведение главным источником вдохновения для своей работы.

«Представление Стивенсона о гиперкапиталистическом, постнациональном, архилиберальном будущем может быть выдумкой, но оно ожидаемо, можно сказать, послужило исходным кодом для большей части современного мира — от метавселенной до криптовалюты, мобильных вычислений, дополненной реальности и многого другого», — говорится в заявлении аукционного дома.

Эксперты Sotheby’s ожидают, что цена продажи рукописи составит около $40 000–60 000.

На Sotheby’s продадут рукопись с первым упоминанием термина «метавселенная»
Данные: Sotheby’s.

Напомним, ForkLog в эксклюзивном материале рассказал о нескольких матавселенных, к которым можно присоединиться прямо сейчас.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK