Объем инвестиций в криптостартапы рухнул до $2,4 млрд в первом квартале

Venture_finance-min
Venture_finance-min

Объем венчурного финансирования связанных с криптовалютами компаний в январе-марте опустился до минимальных значений за последние десять кварталов ($2,4 млрд). Согласно PitchBook, от пиков ($12,3 млрд) значение обвалилось на 80,5%, пишет Bloomberg.

image-192
Данные: PitchBook.

В качестве причин динамики в компании назвали регуляторную неопределенность, последствия неблагоприятной рыночной конъюнктуры и скандалы вокруг игроков индустрии.

«Падение не является неожиданностью. Остаются опасения касательного будущего развития, поскольку макросреда крайне неопределенная», — прокомментировал аналитик PitchBook Роберт Ле.

Специалист отметил, что венчурное инвестирование в этом году сократилось по всем направлениям. В дополнение к росту процентных ставок сказался коллапс SVB — опорного банка для подобных компаний.

Крах FTX привел к пониманию необходимости в укреплении due diligence — венчурный капитал переключился на проведение многомесячных исследований и увеличение числа задаваемых основателям вопросов перед принятием решения о поддержке стартапа.

«Это не будет основываться на FOMO или на том, что делают другие инвесторы», — пояснил Ле.

Агрегированные данные не отражают улучшение помесячной динамики в феврале-марте. Специалист отметил, что это может говорить о возможном завершении худшего периода «финансовой засухи». У венчурного капитала есть деньги и по-прежнему существует интерес к поддержке криптостартапов.

«Мы постепенно начнем видеть, что инвесторы чувствуют себя более комфортно», — спрогнозировал Ле.

Напомним, европейские Web3-стартапы в 2022 году привлекли рекордные $5,7 млрд венчурного финансирования, согласно RockawayX.

В феврале в Абу-Даби запустили фонд на $2 млрд для поддержки стартапов индустрии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK