Объем инвестиций в криптостартапы вырос на 38%

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

В I квартале 2024 года объем венчурных инвестиций в криптоиндустрию достиг $2 млрд. Показатель сломал двухлетний нисходящий тренд, отметили в Crypto Koryo.

Аналитики зафиксировали рост вложений на 38% по сравнению с IV кварталом 2023 года. Количество сделок увеличилось на 49%, до 250.   

Хотя показатель объема инвестиций в семь раз уступает ATH, начало восходящего тренда напоминает ситуацию в конце 2020 года перед параболическим ростом всего рынка, подчеркнули эксперты.

Они обратили внимание на ряд особенностей отчетного периода:

  • впервые инвестиции в рамках Серии А превзошли показатель предпосевных раундов;
  • число сделок в первой из названных категорий практически удвоилось;
  • в отличие от предыдущих кварталов, когда доминировали банки и венчурные капиталисты, не связанные с криптовалютой, лидерство захватили ориентированные на индустрию фирмы во главе с a16z.
GKUBTj0bUAAHbPN
Данные: Crypto Koryo.

В топ-5 крупнейших инвестиций за квартал вошли HashKey ($100 млн), EigenLayer ($100 млн), Zama ($73 млн), Berachain ($69 млн) и Figure ($60 млн).

GKUBUYKaoAAoFWc
Данные: Crypto Koryo.

В разрезе сетей лидерство по количеству сделок сохранила экосистема Ethereum. Однако к показателю блокчейна резко подтянулась Solana. По оценке экспертов, это стало следствием бума мем-токенов в сети. Пресейлы активов они назвали фактическим возвращением ICO.

В Crypto Koryo отметили появление в топ-20 привлекательных для венчурных инвесторов платформ по итогам квартала новых имен вроде Sui, Scroll, Manta, Berachain, ImmutableX и Blast.

GKUBVJNaoAAdYca
Данные: Crypto Koryo.

Напомним, по итогам 2023 года инвестиции в блокчейн-стартапы составили $10,7 млрд — на 68% меньше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK