Основатель MakerDAO предупредил о потенциальных проблемах DeFi в ЕС

принятию регулирования MiCA
принятию регулирования MiCA

Основатель MakerDAO Руне Кристенсен заявил, что европейские финансовые регуляторы «с большой вероятностью» будут интерпретировать DeFi-интерфейсы так, чтобы требовать лицензии MiCA.

«Это сделало бы невозможными DeFi-интерфейсы на обычных интернет-доменах, как сейчас. Возможны только полностью децентрализованные, локальные, загружаемые интерфейсы или онлайн-варианты с полным соблюдением KYC. Печально», — написал он.

По словам Кристенсена, проблема коснется только пользователей в ЕС, но вернет их в «каменный век».

Сооснователь протокола Trading Strategy Микко Охтамаа отметил, что в ЕС нет закона для регулирования DeFi-сектора.

По его словам, упомянутая основателем MakerDAO проблема — часть руководства FATF в 2023 году. Он подчеркнул, что хотя все национальные регуляторы являются членами группы, сама она — неизбираемая, непрозрачная и неполитическая организация, возглавляемая США.

«Национальные регуляторы должны действовать в своих интересах, а лучший интерес — не следовать слепо рекомендациям FATF (сами США игнорируют их)», — написал Охтамаа.

20 апреля 2023 года Европарламент утвердил MiCA. 16 мая его одобрил Совет ЕС. Новые правила для стейблкоинов вступят в силу с 30 июня 2024 года, остальные — с 30 декабря 2024 года.

К середине 2025 года в ЕС начнет работу новый регулирующий орган по борьбе с отмыванием денег — AMLA.

Напомним, в марте 2024 года депутаты Европарламента одобрили уголовные сроки за обход санкций с помощью криптовалют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK