Основатель Messari назвал наилучший сценарий для испытывающей трудности DCG

Grayscale_3-min
Grayscale_3-min

DCG может привлечь необходимое финансирование тогда и только тогда, когда обязательства проблемной OTC-платформы Genesis Global Capital определены, ограничены и не растут. Об этом заявил основатель и CEO Messari Райан Селкис.

Эксперт напомнил об обсуждаемой в сообществе версии о долге DCG перед дочерней компанией Genesis в $1,1 млрд по векселю, скрытому от потенциальных инвесторов.

18 ноября стало известно о неудачных попытках привлечения Genesis Global Capital экстренного финансирования в размере $1 млрд к утру 14 ноября. Запрос подан до приостановки платформой криптолендинговых операций после коллапса FTX.

По оценкам Селкиса, во избежание банкротства Genesis нужна сумма от $500 млн до $1 млрд. Из-за коллапса хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) подразделение потеряло больше денег ($2,36 млрд), чем успело заработать за все время работы. Образовавшуюся «дыру» удалось закрыть за счет упомянутого векселя.

Сейчас материнская DCG обладает отрицательными чистыми активами. В составе холдинга есть генерирующая $250–300 млн в виде комиссий управляющая цифровыми активами Grayscale. Финансовое здоровье DCG сейчас всецело связано с последней.

В настоящее время все готовятся к банкротству Genesis по 11 Главе Закона о банкротстве США.

По мнению эксперта, это ударит по репутации группы компаний Барри Силберта, но это «горькая пилюля», которую лучше проглотить для всех сторон процесса. Так, кредиторы будут полагать, что DCG полностью поддерживает Genesis, в то время как материнская компания может «спастись», настаивая, что она также является пострадавшей стороной в банкротстве.

«Если кредиторы согласятся на условия, то сегодня у каждого будет больше ликвидности, меньше судебных издержек (возможно), общий ущерб», — пояснил Селкис.

По его мнению, DCG может предложить кредиторам требования к 3AC/FTX/Alameda в процессах по банкротству и варранты на DCG/Grayscale.

Со стороны указанный сценарий может показаться русской рулеткой. Однако он , вероятно, наилучший среди всех возможных. Еще не все потеряно, но часы тикают, добавил он.

Селкис спрогнозировал, что часть кредиторов Genesis конвертирует свои требования в привилегированные акции или новый долг DCG, а также варранты (по схожей схеме в кризис 2008 года инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт поддержал инвестбанк Goldman Sachs). Процесс должна курировать авторитетная организация.

«Есть много вещей, которые привели к этому беспорядку, но нынешняя ситуация кажется поправимой. Я не заинтересован в этом напрямую, просто хочу увидеть хорошее решение», — заключил эксперт.

Ранее основатель Messari назвал медвежий рынок «полезным» для индустрии.

Напомним, 22 ноября стало известно об отказе Binance от спасения Genesis Global Capital.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK