В сообществе появились слухи о проблемах DCG на фоне краха FTX

Grayscale_2-min
Grayscale_2-min

Отказ управляющей цифровыми активами Grayscale Investments от раскрытия резервов и приостановка OTC-платформой Genesis Global Capital криптолендинговых операций вызвали опасения в устойчивости всей группы компаний Digital Currency Group (DCG).

18 ноября стало известно о неудачных попытках привлечения Genesis Global Capital экстренного финансирования в размере $1 млрд к утру 14 ноября. Запрос подан до приостановки криптолендинговых операций после коллапса FTX.

За день до этого аналитики Nansen обнаружили привлечение Alameda Research $1,6 млрд в сентябре 2021 года от Genesis Global Capital под залог utility-токенов FTX. Снижение стоимости последних стало причиной неплатежеспособности фирм Сэма Бэнкмана-Фрида. 

По мнению соучредителя ArchPublic Эндрю Пэриша, отказ Galaxy Digital и Grayscale от поддержки крупного прайм-брокера Genesis Global Capital указывает на серьезные проблемы во всей криптоэкосистеме. Он сравнил OTC-платформу с крупными инвестбанками Goldman Sachs и UBS.

Эксперт указал на проблемы с ликвидностью любого криптостартапа и сложности у DCG в целом. Он допустил, что следующим «актом» станет Grayscale. И это будет «серьезней, чем крах Three Arrows Capital».

По его словам, кредитный портфель Genesis Global Capital отказались выкупать конкуренты B2C2, Fortress, Jump Crypto, Galaxy и Apollo. Других сопоставимых по масштабам фирм, которые могли бы прийти на выручку OTC-платформе, нет. В результате кредиторы готовятся к ее банкротству, добавил Пэриш.

«Отказ Grayscale предоставить отчет о резервах биткоин-траста (GBTC) единственного актива, который что-то стоит, является серьезным предупреждением для потенциальных партнеров по капиталу», — указал специалист.

Входящая в DCG родственная Grayscale Investments отказалась предоставить отчет по прозрачности своих резервов из «соображений безопасности».

В компании указали на «продолжительную историю конструктивного сотрудничества с регуляторами, оценку сторонних аудиторов, хранение активов в основе каждого продукта, созданных в виде отдельного юрлица, в Coinbase Custody с запретом на их обременение тем или иным образом».

На фоне последних событий снижение котировок GBTC от Grayscale Investments относительно NAV достигло новых рекордов. По состоянию на 18 ноября показатель составил 45%, AUM $10,5 млрд.

Согласно пользователю ODELL, в презентации для потенциальных инвесторов в DCG сообщили, что «если их не спасут, компания заберет [инвесторов] с собой».

21 ноября Эндрю Пэриш выяснил, что DCG задолжала Genesis $1,1 млрд по ранее нераскрытому векселю, скрытому от потенциальных инвесторов.

«Теперь мы знаем, почему DCG пытается привлечь $1 млрд и получает отказ. Активы в Grayscale Investments — единственные, привлекающие какой-либо значимый интерес. Если Genesis умрет, то умрет и DCG (DCG на самом деле должна Genesis больше, чем $1,1 млрд, но их попросили пока не раскрывать). Два слова, которые мне довелось сегодня услышать, — ложь и мошенничество», — пояснил он.

По словам пользователя alphaketchum, DCG задолжал $1,7 млрд. Кредитный портфель обнулился. Бизнес, который ранее выступал «дойной коровой» [Grayscale], столкнулся с риском неисполнения обязательств и закрытия. GBTC будет продан/выделен.

В ноябре 2021 года DCG Барри Силберта оценили в $10 млрд.

В состав группы входят управляющая компания Grayscale Investments, прайм-брокер Genesis, издание CoinDesk, поглощенная в сентябре 2020 года криптовалютная биржа Luno и майнинговая компания Foundry. 

В июле 2022 года стало известно, что хедж-фонд Three Arrows Capital задолжал Genesis Global Capital $2,36 млрд. Поддержку последней оказала DCG, которая взяла на себя определенные обязательства. 

В августе глава Genesis Global Capital Майкл Моро покинул компанию после семи лет работы, в том числе шести — в качестве CEO. Вместе с ним сократили каждого пятого сотрудника платформы.

Ранее в Multicoin Capital спрогнозировали скорый крах торговых фирм из-за FTX и заявили, что ожидают увидеть новые заявления участников индустрии о проблемах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK