PayPal расширил использование PYUSD на международные платежи

PYUSD_PayPal
PYUSD_PayPal

4 апреля платежная компания PayPal объявила о запуске сервиса трансграничных платежей и переводов Xoom.

Сервис доступен клиентам из Соединенных Штатов. Они смогут отправлять деньги «получателям примерно в 160 странах», используя стейблкоин компании PYUSD. 

«Эта новая опция дает возможность пользователям Xoom из США отправлять деньги друзьям и родственникам за границу без комиссии за транзакцию», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе компания привела отчет Всемирного банка, согласно которому «средняя стоимость отправки $200 по миру составляет чуть более 6%». В то же время PayPal стремится расширить использование своего стейблкоина.

«Предоставление пользователям Xoom в США возможности осуществлять трансграничные денежные переводы с использованием PYUSD соответствует нашей цели по стимулированию массового внедрения криптовалют», — подчеркнул вице-президент компании Хосе Фернандес да Понте.

На момент написания PYUSD занимает 12 строчку в рейтинге CoinGecko с капитализацией $190,6 млн. Лидерами сегмента остаются USDT и USDC.

Snimok-ekrana-2024-04-04-v-18.51.00
Данные: CoinGecko.

PayPal запустила «стабильную монету» в августе 2023 года. Эмитентом привязанного к доллару актива выступила инфраструктурная криптокомпания Paxos.

Инициатива платежного гиганта вызвала противоречивую реакцию участников криптосообщества. Одни посчитали, что PYUSD способствует массовому принятию цифровых активов, другие указали на риски централизации.

Аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу заявил, что монета может принести пользу Ethereum, увеличив совокупную стоимость заблокированных средств в сети. 

Эксперты Bank of America допустили незначительное внедрение PYUSD из-за конкуренции со стороны цифровых валют центробанков и распространенных стейблкоинов. Аналитики Nansen подтвердили первоначально низкий спрос пользователей на актив.

Запуск PayPal «стабильной монеты» вызвал обеспокоенность в Конгрессе США в связи с отсутствием нормативно-правовой базы для подобных активов. В ноябре стало известно о расследовании SEC в отношении PYUSD.

Напомним, 4 апреля 2024 года о планах запустить собственный стейблкоин с привязкой к доллару США заявила Ripple.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK