Перезагрузка гаджета из-за YouTube-ролика, атака на Trezor и другие события кибербезопасности

Cybersec_Digest_1
Cybersec_Digest_1

Мы собрали наиболее важные новости из мира кибербезопасности за неделю.

  • Пользователи Trezor стали жертвами массовой фишинговой кампании.
  • Хакеры спрятали майнер Monero в пиратские версии ПО для macOS.
  • Ролик на YouTube заставил перезагружаться смартфоны Pixel.
  • Разработчик Dota 2 поймал более 40 000 читеров на приманку.

Пользователи Trezor стали жертвами массовой фишинговой кампании

Начиная с 27 февраля, злоумышленники атакуют пользователей аппаратного криптокошелька Trezor под видом почтовой и SMS-рассылки о якобы произошедшей утечке данных. На это обратил внимание исследователь безопасности Mich.

Фишинговые сообщения от имени компании предлагают перейти по указанной ссылке для защиты устройства. 

Перезагрузка гаджета из-за YouTube-ролика, атака на Trezor и другие события кибербезопасности
Данные: Mich.

Поддельный сайт показывает предупреждение о том, что активы пользователей «могут быть в опасности». После нажатия кнопки Start у потенциальной жертвы запрашивают seed-фразу якобы для восстановления доступа к аккаунту. В реальности злоумышленники таким образом получают доступ к средствам на кошельке.

Перезагрузка гаджета из-за YouTube-ролика, атака на Trezor и другие события кибербезопасности
Лендинг-страница фишингового сайта. Данные: Urlscan.

Разработчики Trezor осведомлены о фишинговой кампании и уже призвали пользователей соблюдать осторожность. Они также заявили, что не обнаружили никаких доказательств недавней утечки во внутренних системах.

Почтовые адреса и телефоны клиентов Trezor организаторы атаки предположительно получили через маркетинговый список, украденный при взломе сервиса MailChimp в марте 2022 года.

Похитители данных атаковали облачные сервисы под видом криптомайнера 

Специалисты Sysdig обнаружили масштабную хакерскую кампанию SCARLETEEL, нацеленную на облачные сервисы.

В скомпрометированных облачных средах злоумышленники развернули криптомайнеры. Однако, по мнению экспертов, атака криптоджекинга всего лишь фикция на фоне реальных целей злоумышленников, направленных на кражу проприетарного ПО.

По данным Sysdig, хакеры использовали уязвимую общедоступную службу в самоуправляемом кластере Kubernetes, размещенном на Amazon Web Services. В нем они устанавливали майнер XMRig и скрипт для извлечения учетных данных.

В дальнейшем полученная информация помогла злоумышленникам создавать бэкдор-пользователей и группы для распространения в облачной среде компании.

Хакеры спрятали майнер Monero в пиратские версии ПО для macOS

Вредоносные версии некоторых программ для macOS, распространяемые в том числе через пиратские торренты, оказались заражены скрытым майнером Monero. Об этом сообщили исследователи Jamf Threat Labs.

Они нашли пользователя форума The Pirate Bay под ником wtfisthat34698409672, который с 2019 года публиковал вредоносные приложения, включая Adobe Photoshop, Logic Pro X, Final Cut Pro и другие.

Перезагрузка гаджета из-за YouTube-ролика, атака на Trezor и другие события кибербезопасности
Скриншот с The Pirate Bay. Данные: Jamf Threat Labs.

Последняя версия малвари содержит специальный скрипт, завершающий вредоносные процессы при запуске системной утилиты Activity Monitor, что позволяет ей дольше оставаться незамеченной.

В Apple сообщили, что осведомлены о проблеме и работают над обновлениями для эффективной блокировки зловреда.

Ролик на YouTube заставил перезагружаться смартфоны Pixel

Пользователи Reddit обратили внимание, что устройства Pixel, работающие на базе процессоров Google Tensor, перезагружаются при попытке посмотреть отрывок из фильма «Чужой» в качестве 4K HDR.

Участник обсуждения под ником OGPixel5 выявил проблему на смартфонах Google Pixel 6, 6a и Pixel 7. Другие пользователи добавили, что после этого сбоя не работает сотовая связь и для ее активации понадобится перезагрузить устройство еще раз, но уже вручную.

Они предположили, что нечто в формате видео приводит к ошибке в работе смартфонов. Точная причина этого неизвестна. 

По данным издания ArsTechnica, на текущий момент разработчики Google уже исправили баг удаленно, без выпуска какого-либо обновления или «заплатки».

Разработчик Dota 2 поймал более 40 000 читеров на приманку

Компания Valve создала специальный патч-приманку, благодаря которому вычислила и заблокировала более 40 000 читеров в игре Dota 2.

Разработчики добавили в игровой клиент раздел данных, который не считывался обычными геймерами, однако срабатывал при использовании сторонних читерских инструментов и эксплойтов, нацеленных на поиск внутренних данных.

Эта волна банов стала одной из самых массовых в истории. В Valve добавили, что после проведенной «чистки» они закрыли брешь, которую эксплуатировали читеры. 

Кардеры BidenCash выложили в открытый доступ данные 2,1 млн банковских карт

Операторы кардерского сайта BidenCash бесплатно разместили на хакерском форуме файл, содержащий информацию о 2,1 млн скомпрометированных банковских карт. 

По данным специалистов Flashpoint, дамп включает:

  • имя и адрес держателя карты;
  • полный номер карты;
  • срок ее действия;
  • номер CVV;
  • название банка.

Срок действия около 70% «слитых» карт истекает в 2023 году. 50% карт принадлежат физическим или юридическим лицам из США, еще около 5% украдены у пользователей из Китая и Великобритании.

В основном данные о картах получены из веб-скиммеров — вредоносных скриптов, которые хакеры внедряют на страницы оформления заказов в интернет-магазинах.

BidenCash входит в топ-5 кардерских магазинов по количеству карт.

Перезагрузка гаджета из-за YouTube-ролика, атака на Trezor и другие события кибербезопасности
Данные: Flashpoint.

Несмотря на то, что попавший в открытый доступ бесплатный дамп является одним из крупнейших за последний год, исследователи полагают, что срок действия большинства обнародованных карт, вероятно, скоро истечет, либо финансовые учреждения уже знают о связанном с ними мошенничестве.

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

В образовательном разделе «Крипториум» рассказываем, чем опасны дипфейки и как их распознать.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK