Полиция арестовала 200 криптовалютных кошельков LockBit

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании поделилось подробностями операции по захвату серверов хакерской группировки LockBit.

Правоохранители задержали двух членов организации в Польше и Украине. Их обвиняют в проведении атак с использованием программ-вымогателей. Сейчас они арестованы и в будущем предстанут перед судом в США.

Также обвинения выдвинуты в отношении двух граждан РФ — Артура Сунгатова и Ивана Кондратьева, распространявших шифровальщик. OFAC заблокировало десять их криптовалютных кошельков, находившихся в том числе на биржах Binance и KuCoin.

В общей сложности заморожены более 200 криптовалютных адресов, связанных с LockBit.

За информацию о личности и местонахождении участника группировки под ником LockBitSupp назначена награда в $10 млн.

Правоохранители захватили 34 сервера LockBit, проникли в административную среду партнерской сети и добрались до исходного кода платформы. Они также сумели изъять более 1000 ключей шифрования.

Последние переданы японской национальной полиции, которая разработала утилиту для расшифровки файлов в системах Windows. 

Сайт утечек LockBit теперь отображает ссылки с результатами операции Cronos.

Полиция арестовала 200 криптовалютных кошельков LockBit
Данные: сайт утечек LockBit.

Эксперты спорят касательно того, являлась ли уязвимость в PHP основной причиной взлома серверов, хотя и не исключают такую возможность.

Операция по полной остановке деятельности группировки LockBit и ее филиалов продолжается.

Напомним, 20 февраля стало известно о частичном захвате инфраструктуры шифровальщика. За четыре года существования операторы малвари похитили свыше $120 млн у более чем 2300 жертв.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK