Tether заблокировала 161 адрес из санкционного списка США

tether_logo-min_720
tether_logo-min_720

Эмитент стейблкоина USDT — компания Tether заблокировала 161 адрес из SDN-списка OFAC. Из них 150 оказались пустыми.

Один содержал 3,5 млн USDT — аналитик ZachXBT связал его со взломом платформы Stake.

Другой — с балансом в 16 центов — вывел полученные из THORChain $400 000 в стейблкоине за день до блокировки. Еще несколько хранили от $20 000 до $60 000.  

Решение согласуется с изменением политики компании, которая предполагает заморозку всех подсанкционных OFAC адресов. 

Новые положения направлены на «защиту криптовалютной экосистемы и создание безопасной и надежной пользовательской среды по всему миру».

В The Block предположили, что на кошельках есть USDT в разных цепочках, включая L2-сети Ethereum. Эксперты обнаружили два адреса из SDN-списка, которые содержат суммарно немногим более 10 000 токенов. На одном из них есть USDT в блокчейне второй по капитализации криптовалюты.

Аналитики не обнаружили подобные кошельки в Arbitrum и Optimism.

В августе 2022 года Tornado Cash попал в санкционный список OFAC, но Tether отказалась блокировать связанные с криптовалютным миксером адреса без соответствующих запросов со стороны властей.

В ноябре эмитент USDT заморозил принадлежащие FTX 46 370 701 USDT на блокчейне Tron по требованию правоохранительных органов. Тогда же компания заявила об отсутствии планов по спасению биткоин-биржи.

В октябре 2023 года Tether заблокировала 32 адреса на сумму $873 118,34. В компании связали их с незаконной деятельностью, финансированием терроризма и войной в Израиле и Украине.

Напомним, в ноябре эмитент заблокировал около 225 млн USDT, связанных с международным преступным синдикатом. Объем замороженных средств в стейблкоине назвали «крупнейшим в истории».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK