Связанный с REvil россиянин попал под санкции трех стран

RU_sanctions_wallet-min
RU_sanctions_wallet-min

США, Австралия и Великобритания ввели санкции против россиянина Александра Ермакова, ответственного за взлом австралийской страховой компании Medibank.

Правительство США заявляет, что Ермаков и другие участники атаки связаны с поддерживаемой РФ бандой киберпреступников REvil.

По данным OFAC, в октябре 2022 года операторы программы-вымогателя похитили 9,7 млн записей о нынешних и бывших клиентах Medibank. Когда компания отказалась выплатить выкуп в размере $10 млн, хакеры выборочно раскрыли весьма конфиденциальные медицинские данные, в том числе связанные с абортами, ВИЧ и злоупотреблением алкоголем, добавляет Krebs On Security.

ermagerd
Данные: Министерство иностранных дел и торговли Австралии.

33-летний Александр Ермаков известен под псевдонимами GustaveDore, JimJones и Blade Runner. Он стоял за разработкой программы-вымогателя Sugar (Encoded 01), используя шифровальщик REvil. 

Специалисты считают REvil, также известную как Sodinokibi, одной из крупнейших хакерских группировок в мире. Она причастна к нескольким масштабным взломам — злоумышленники распространяли программы-вымогатели и требовали выкуп в криптовалюте. Ущерб от их деятельности составил не менее $200 млн.

Напомним, в июле 2021 года даркнет-сайты REvil внезапно ушли в офлайн

В ноябре того же года американские власти ввели санкции в отношении россиянина Евгения Полянина и украинца Ярослава Васинского, сотрудничавших с хакерами.

В январе 2022 года ФСБ сообщила о «ликвидации» группировки REvil и задержании ее предположительных участников на основании обращения властей США. В ходе следствия МВД РФ конфисковало свыше 300 млн рублей, $950 000, более €1 млн, а также 19,9 ВТС.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK