Половина пресейлов на Solana оказалась скамом

scam_expl-min скам
scam_expl-min скам

Около 50% проектов в сети Solana, которые использовали модель распространения токенов через предпродажи, оказались мошенническими. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на отчет Blockaid. 

Злоумышленники использовали методы социальной инженерии в Telegram, X и Discord, чтобы обманом заставить пользователей взаимодействовать с вредоносными смарт-контрактами или сайтами, отметили эксперты.

«[Преступники] сосредоточены как на мем-коинах, так и на существующих проектах. Например, только в ближайшие дни мы увидели, что некоторые из этих групп [скамеров] нацелены на некоторые из самых популярных протоколов», — добавил  генеральный директор Blockaid Бен Натан.

Провести предварительную продажу достаточно просто: эмитент монеты публикует адрес смарт-контракта и предлагает отправить на него криптовалюту. Предполагается, что после завершения сбора средств отправители получат обратно эквивалентную сумму нового токена. 

Однако сочетание простоты запуска подобных кампаний и страха инвесторов упустить выгоду привело к увеличению случаев мошенничества, считают в Blockaid. 

«Ажиотаж вокруг мем-коинов становится все более соблазнительным для пользователей и побуждает их искать новые возможности [заработка]. Это может привести к рискам взаимодействия со злоумышленниками», — подчеркнул Натан.

Ранее ончейн-сыщик ZachXBT подсчитал, что с 12 по 20 марта на Solana прошли 33 предварительные продажи токенов на сумму почти $140 млн. В их числе аналитик выделил несколько случаев мошенничества с общими убытками на примерно $4,4 млн. Он признал, что это далеко не полный список.

В начале апреля команда мем-коина URF исчезла с 2400 SOL (~$450 000), собранными в ходе пресейла монеты. Преступники провернули схему менее чем за 24 часа после запуска предварительных продаж. 

На момент написания активность самого токена SOL слегка замедлилась после стремительного роста в конце 2023 и начале 2024 года. Актив торгуется по $173, за неделю просев на 6,7%. Его капитализация составляет $77,4 млрд

Половина пресейлов на Solana оказалась скамом
15-минутный график SOL/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, в апреле Solana столкнулась с проблемой перегрузки сети. Причиной сбоя стал растущий объем транзакций, включая спам-переводы. Соучредитель блокчейна Анатолий Яковенко пообещал внести исправления в протокол. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK