Разработчики мем-токена URF совершили rug pull на 2400 SOL

scam
scam

Команда мем-коина URF исчезла с 2400 SOL (~$450 000), собранными в ходе пресейла монеты. Об этом сообщил ончейн-исследователь ZachXBT.

Разработчики совершили rug pull менее чем через 24 часа после запуска URF. В соцсетях последняя активность проекта датируется 26 марта. 

Привлеченные в ходе продажи актива средства команда также использовала для торговли другими мем-токенами на Solana.

ZachXBT обратил внимание, что поддержку проекту несколькими постами оказал инфлюенсер Брайс Холл. 

После инцидента медийная личность и боксер на голых кулаках с 1,3 млн подписчиков в X заявил:

«Хватит предлагать мне рекламировать ваши шиткоины, с этим образом жизни я закончил».

Ранее ZachXBT подсчитал, что с 12 по 20 марта на Solana прошли 33 предварительные продажи токенов на сумму почти $140 млн. В их числе аналитик выделил несколько случаев мошенничества с общими убытками примерно $4,4 млн. Он признал, что это далеко не полный список.

Некоторые отраслевые эксперты раскритиковали бум мем-коинов, опасаясь взрыва пузыря. Основатель и CEO CryptoQuant Ки Юн Джу заявил, что подобные проекты вредят криптоиндустрии. Он сравнил ситуацию с ICO-манией 2018 года, в результате которой большинство инвесторов потеряли вложенные средства.

Глава отдела исследований Messari Мартье Бас, напротив, посчитала, что мем-токены выполняют важную роль, привлекая в криптовалюты новых пользователей. Пользу в активах для отрасли также рассмотрели экс-CEO BitMEX Артур Хэйес и макроинвестор Рауль Пал.

Напомним, сооснователь Ethereum Виталик Бутерин призвал не относиться предвзято к этому виду активов. По его мнению, мем-коинам стоит придать новые качества полезности.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK