Команда Solana внесет исправления для борьбы с перегрузкой сети

solana_2_720
solana_2_720

Разработчики Solana ищут решения для борьбы с перегрузкой сети, но это займет время, сообщил соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко.

В феврале команда экспертов во главе с журналистом Колином Ву пришла к выводу, что причиной периодических сбоев в сети является ее неспособность справляться с растущим объемом транзакций. 6 февраля протокол в течение почти пяти часов не обрабатывал блоки, и этот инцидент — далеко не первый за последние годы.

«Борьба с ошибками перегрузки — это гораздо больший отстой, чем полный сбой в работе. В последнем случае — раз и готово, ошибка выявлена ​​и исправлена, цепочка продолжается. В первом — необходимо пройти полный конвейер выпуска и тестирования. Быстро это невозможно», — написал Яковенко.

В последние недели блокчейн столкнулся с большим количеством неудачных транзакций, признал глава отдела технологий и продукта Solana Foundation Мэтт Сорг. Эксперт объяснил это бумом мем-токенов и значительным ростом торговых объемов DEX в экосистеме.

Сорг сравнил архитектуру Solana с интернетом — отдельные валидаторы в блокчейне работают аналогично конечным точкам в виде сайтов и серверов, которые должны выдерживать экстремальные нагрузки.

В механизме Solana сеть напрямую отправляет транзакции лидерам блоков, минуя промежуточную модель вроде мемпула, отметил эксперт. Наплыв спам-транзакций мог привести к перегрузке системы, вызывая задержки, допустил он.

«В этом процессе на Solana возникла проблема, из-за которой у пользователя нет надежного способа включения транзакций в блоки. Действующие системы комиссий и транзакций, на основе доли в стейкинге, не созданы», — заявил Сорг.

По его словам, «есть известные решения». Их внедрение начнется в ближайшие дни, однако, любые технические аспекты требуют времени, добавил эксперт.

Стратег Solana Foundation Остин Федера подтвердил информацию Сорга о планах реализации обновлений. Он отметил, что сеть «в очередной раз проходит испытания в условиях огромного притока трафика».

«Но не существует “серебряной пули” и “окончательного” решения. Мы ожидаем, что спрос продолжит расти. Это потребует дополнительных усилий по масштабированию систем для его удовлетворения», — предупредил эксперт.

Команда Anza, стоящая за Solana-клиентом Agave, уже протестировала патч, призванный смягчить проблему перегрузки сети. Разработчики анонсировали новые улучшения и обновления в ближайшие месяцы.

Напомним, с начала года на Solana пришлось 49,3% глобального интереса инвесторов к блокчейн-экосистемам, подсчитали в CoinGecko.

По прогнозу соучредителя Colosseum и экс-главы отдела роста Solana Foundation Мэтти Тейлора, сеть опередит Ethereum по числу потребительских Web3-приложений.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK