Предполагаемые Ethereum-кошельки «Финико» попали под блокировку Tether

account_block_wtd-min
account_block_wtd-min

20 декабря компания Tether заблокировала пять криптовалютных адресов в сети Ethereum, предположительно связанных с российской финансовой пирамидой «Финико». Об этом заявили аналитики ChainArgos. 

На данный момент все кошельки практически пусты.

Финансовая пирамида «Финико» действовала с 2019 по 2021 год в РФ, Казахстане и ряде других республик СНГ и предлагала клиентам инвестировать в «высокодоходные инвестиционные схемы» в сфере недвижимости и криптовалют.

Совокупный ущерб от деятельности пирамиды, по независимым оценкам, превышает $4 млрд. Число пострадавших — не менее 850 000 человек. В отношении «Финико» открыто уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Транзакции пирамиды проходили в частности через попавший под санкции США в ноябре 2021 года обменник Chatex. В числе контрагентов пирамиды биржи Binance, Garantex Europe OU, Bitpanda, Luno и Coinbase, обменники LocalBitcoins, Totalcoin.io и Bitzlato, а также другие платформы с отсутствием KYC-процедур или минимальными AML-требованиями.

Напомним, с 1 декабря 2023 года Tether начала замораживать кошельки из SDN-списка OFAC. В фирме назвали это «знаковой инициативой для повышения безопасности и соблюдения нормативных требований в экосистеме криптовалют».

Ранее Tether подтвердила курс на сотрудничество с правоохранителями и заявила о приверженности борьбе с незаконным использованием стейблкоина USDT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK