Приток средств в криптофонды за 2023 год достиг $2,2 млрд

Новости крипторынка, инвестиции в криптовалюты
Новости крипторынка, инвестиции в криптовалюты

За весь минувший год приток в криптовалютные инвестиционные продукты составил $2,2 млрд. Это оказалось в 2,7 раза больше показателя за 2022, говорится в отчете CoinShares.

«Большая часть восстановления пришлась на последний квартал, когда становилось все более очевидным, что SEC готовится к запуску спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах», — уточнил глава отдела исследований компании Джеймс Баттерфилл.

Snimok-ekrana-2024-01-05-v-11.15.41
Данные: CoinShares.

Общий объем активов под управлением за год вырос на 129% — до $51 млрд. Это является самым высоким показателем с марта 2022 года.

В «стандартные» биткоин-фонды инвесторы внесли $1,9 млрд, что составляет 87% от общего объема вложений. В CoinShares отметили, что предыдущий пик доминирования приходился на 2020 год (80%), самый низкий показатель зафиксирован в 2017 году (42%). 

«Здесь, похоже, нет заметной тенденции, и наиболее вероятной причиной является ажиотаж вокруг ETF», — говорится в отчете.

Snimok-ekrana-2024-01-05-v-11.15.57
Данные: CoinShares.

Приток в ETP на основе Ethereum за 2023 год составил $78 млн. В инструменты на основе Solana вложили $167 млн. Продукты на базе корзины альткоинов потеряли $18 млн. 

Ранее аналитики Bloomberg отметили рост стоимости активов криптофондов после спада в 2022 году. До этого специалисты Sixdegree Lab заявили, что недавнее восстановление рынка напрямую не связано с притоком средств извне

Напомним, аналитик компании Trezor Йозеф Тетек назвал запуск спотового биткоин-ETF угрозой для самого актива. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK