«Просто сменила вывеску»: эксперты высказались о продаже российского бизнеса Binance

Binance объявила об уходе из РФ
Binance объявила об уходе из РФ

Криптовалютная биржа CommEX может оказаться технической компанией для передачи российской части бизнеса Binance. Об этом ForkLog заявили опрошенные эксперты.

Кто такие CommEX?

Запуск биржи CommEX состоялся 26 сентября и пока о ней мало что известно. 

Согласно «Условиям использования», компания CommEX Holding Limited зарегистрирована на Сейшельских Островах. При этом для решения споров правового характера применяется законодательство Гонконга. Аналогичную практику использует Binance.

На официальном сайте говорится, что CommEX поддерживают некие «ведущие венчурные криптоинвесторы»

Биржа не оказывает услуги гражданам США, ЕС (за исключением Финляндии), Сингапура, Ирана, Кубы, Сирии, Северной Кореи, а также лицам, проживающим в Крыму.

Opera-Snimok_2023-09-27_144304_commex.zendesk.com_
Данные: CommEX.

На момент написания помимо спотовой торговли 25 парами к USDT CommEX предоставляет фьючерсные продукты и P2P-сервис.

По словам старшего аналитика агрегатора BestChange Никиты Зуборева, домен сайта приобрели у перекупщиков только 22 сентября.

«В документах у них проблема с нумерацией, будто сделано все на скорую руку. Чат для русскоязычного сообщества появился буквально на моих глазах, когда в единственный до этого англоязычный чат повалили русскоязычные пользователи», — рассказал он в комментарии ForkLog.

Сейчас владельцы, управляющие и бенефициары компании достоверно неизвестны. Поэтому эксперты не исключают, что Binance просто «сменила вывеску под давлением регулятора, а внутри все останется как было».

«Иначе с чего бы кому-то давать скидки на торги за BNB? Это примерно как если бы во “Вкусно и точка” продолжили бы действовать скидочные карты Макдональдса», — рассуждает CEO Indefibank Сергей Менделеев. 

Opera-Snimok_2023-09-27_140800_t.me_
Данные: Telegram-канал «Менделеевщина».

С ним согласен основатель и CEO сервиса BitOK Дмитрий Мачихин:

«Компания CommEX является технической и была создана специально, чтобы принять “российскую” часть Binance и тем самым сохранить бизнес».

По его информации, покупателями стали граждане Казахстана, «выходцы из Евразийской товарной биржи». 

«Ныне покинувшие компанию представители Binance ранее активно занимались наймом персонала в некую “российскую дочку” Binance в Казахстане. Вероятно, [изначально] сценарий был иной. Но теперь вот так: номинально или фактически базой пользователей, которые за год перехода сохранятся у “нового русско-казахского” Binance, будет владеть казахская структура, причем без права обратного выкупа», — написал Мачихин в своем Telegram-канале.

Binance в Казахстане владеет дочерней структурой BN KZ Technologies, которая осенью 2022 года получила лицензию регулятора. Помимо этого, биржа заявляла о планах до середины 2023 года запустить в стране локальную биткоин-платформу.

Апдейт:

В комментарии ForkLog представители Binance подчеркнули, что «ни биржа, ни ее руководители не имеют акций или участия в прибылях CommEX».

Апдейт:

Ранее СМИ обнаружили, что под аналогичным названием действует товарно-сырьевая биржа в Казахстане.

На домене commex.kz действительно ранее размещался сайт Евразийской товарной биржи (ЕТБ). Почта их техподдержки до сих пор находится по адресу support@commex.kz. ForkLog запросил комментарии у ЕТБ.

Впрочем администраторы русскоязычного чата биржи CommEX заявили, что схожее название с казахстанским юрлицом — это «совпадение».

По их словам, криптобиржа зарегистрирована на Сейшелах и ориентирована на Азию и СНГ. За каждый из регионов отвечает отдельная команда.

Все продукты и услуги CommEX будут полноценно работать в РФ без каких-либо ограничений, заявили представители биржи в комментарии РБК.

В ближайшее время пользователям станут доступны рублевые депозиты. Сейчас лимит на вывод средств без верификации установлен на уровне 2 BTC. Прохождение KYC нужно только для проведения Р2Р и фиатных операций.

CommEX также выпустит мобильное приложение для iOS и Android.

Чего стоит опасаться российским клиентам Binance?

По словам Никиты Зуборева, при передаче данных о пройденной верификации из одной компании в другую потенциально клиенты могут столкнуться с их потерей или утечкой. Не исключены сложности взаимодействия с поддержкой, если средства будут переводиться между биржами.

Возможны также проблемы с AML-проверками в других сервисах. 

«Если средства с кошельков Binance имеют более-менее хорошую репутацию, то какие риски будут для транзакций с кошельков новой компании — неизвестно. Тут стоит вспомнить условную Garantex, санкции против которой в одночасье сделали тысячи кошельков токсичными — даже если сами пользователи законопослушные, перед законом вся их криптовалюта стала связана с наркоторговлей», — указал эксперт.

Кроме того, в ближайшие недели может вырасти число фишинга и мошенничества в отношении пользователей Binance. Зуборев рекомендовал воздержаться от работы с обеими торговыми платформами до прояснения ситуации. 

В свою очередь основатель юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин отметил, что на Сейшельских Островах пока нет понятного регулирования криптовалютного рынка, поэтому регулятор там относительно лоялен.

«Но когда [профильное законодательство] появится, непонятно, как это отразится на мигрировавших туда российских пользователях», — добавил он.

Ранее представители Binance в комментарии ForkLog сообщили, что граждане РФ, легально проживающие в других странах, cмогут пользоваться услугами и продуктами биржи при условии соблюдения санкционных правил.

Начнется ли отток средств с Binance?

Опрошенные эксперты прогнозируют «серьезный отток средств российского сегмента». По словам Зуборева, неопределенность заставит инвесторов озаботиться о безопасности своих средств. 

«Этот отток не будет критическим для бизнеса, но определенно станет заметным. Больше всего может пострадать P2P-сегмент, который будет вынужден менять “прописку” на другие площадки», — объяснил он.

При этом аналитик не исключил, что с течением времени многие пользователи вернутся обратно, «но не раньше, чем станет понятно, что это абсолютно безопасно и не будет создавать новые риски».

Андрей Тугарин напомнил про общий негативный новостной фон вокруг Binance.

«Сейчас любая новость вокруг Binance утраивается в сторону негативных последствий для них из-за проблем и судебных процессов биржи с регулятором США. Все это в комплексе создает не самый благоприятный фон для компании, однако стоит отметить, что для российских пользователей все-таки предложена какая-то альтернатива», — указал юрист.

Влияние на российский рынок и котировки 

По этому вопросу эксперты сошлись во мнении, что уход Binance особо не отразится на российском крипторынке и работу с платформой прекратит «лишь небольшая часть пользователей».

Не ожидают они последствий и для котировок основных криптовалют.

«Это довольно нейтральная новость, она даже может совершенно никак не отразиться на графиках. Хотя есть небольшое потенциальное влияние, если пользователи из РФ начнут массово закрывать фьючерсные позиции, тогда это в теории может спровоцировать локальный тренд», — предположил Никита Зуборев.

Единственные, на ком это может отразиться, — партнеры Binance. 

«Вопрос в том, что будет, например, с Cryptorg [брокер, услугами которого пользуется Binance], сможет ли он продолжить работу на российском рынке», — сказал Сергей Менделеев. 

В самой Binance полагают, что решение об уходе из РФ будет иметь ограниченное влияние на их глобальный бизнес, поскольку компания «на протяжении длительного времени постепенно сокращала свое присутствие» в стране.

Напомним, на фоне первых сообщений об остановке деятельности Binance в РФ эксперты называли такой сценарий «маловероятным», поскольку он невыгоден в первую очередь самой криптовалютной бирже. 

В числе главных факторов они указывали заметное снижение активности на платформе после ухода российских пользователей и влияние на репутацию компании в других странах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK