Против Core Scientific подали коллективный иск

court_generic-min
court_generic-min

Акционер Core Scientific подал коллективный иск против майнинговой компании за сокрытие неблагоприятных финансовых факторов, которые привели к убыткам инвесторов.

Истец Мэй Пан утверждает, что в период с 3 марта по 28 октября 2022 года фирма также делала «ложные или вводящие в заблуждения заявления».

Согласно документу, 3 марта Culper Research опубликовала отчет, в котором утверждала, что Core Scientific завысила свою прибыльность и вступила в тяжбу с крупнейшим клиентом хостинга —  Gryphon Digital Mining. Выяснилось, что последний не имел достаточно финансовых средств для покупки оговоренных для размещения устройств.

Акции Core Scientific в этот день подешевели на 9,4% — до цены закрытия $6,98.

28 сентября другой клиент фирмы, Celsius, подал ходатайство в суд. Проходящая процедуру банкротства компания заявила о нарушении Core Scientific условий соглашения о хостинге, срыве сроков установки оборудования и взимании неоправданных надбавок к оплате.

На фоне новости котировки бумаг упали на 10,3% — до $1,30.

27 октября майнинговая компания сообщила, что до конца года может окончательно исчерпать резервы в денежных средствах и эквивалентах. В Core не исключили подачи заявления о банкротстве для защиты от кредиторов.

В этот торговый день акции обвалились сразу на 78,1%, до $0,221, при «аномально высоком» объеме торгов.

Истец также указал, что компания скрыла от акционеров окончание соглашения о льготной цене на электроэнергию. В результате тарифы выросли более чем вдвое, увеличив затраты на самостоятельный майнинг.

Против Core Scientific подали коллективный иск
Данные: исковое заявление.

Мэй Пан запросил в иске от Core Scientific выплату понесенных убытков, включая доказанные в суде проценты, и возмещение «разумных затрат» на процесс. 

К претензии могут присоединиться все инвесторы компании, находящиеся в «аналогичном положении», говорится в заявлении.

Ответчиками по делу наряду с фирмой названы президент и CEO Майкл Левитт, бывший финансовый директор Майкл Тшупек (до 4 апреля), а также действующая CFO — Дениз Стерлинг.

На момент написания акции Core Scientific на Nasdaq торгуются около отметки $0,21. С открытия сессии котировки потеряли более 8%.

Против Core Scientific подали коллективный иск
Данные: MarketWatch.

Напомним, по итогам октября совокупный доход биткоин-майнеров вырос всего на 7% и составил $589,7 млн. В предыдущем месяце показатель обвалился сразу на 19%.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK