В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%

mining125
mining125

По итогам октября совокупный доход майнеров первой криптовалюты составил $589,7 млн. Показатель вырос на 7% по сравнению с предыдущим месяцем, следует из отчета ForkLog.

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: ForkLog.

Однако поступления от транзакционных комиссий снизились, с $9 млн до $7 млн. Их доля в общем показателе за месяц упала с 1,63% до 1,28%.

Увеличение доходов сопровождалось умеренным ростом хешрейта (+3,45%), чему мог поспособствовать ввод в эксплуатацию майнеров нового поколения.

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Динамика хешрейта биткоина, EH/s. Данные: ForkLog.

Доля публичных майнеров в хешрейте биткоина достигла 25%.

По итогам последнего перерасчета сложность добычи первой криптовалюты выросла на 3,44%, до нового максимума на отметке 36,84 T. С начала года коррелирующий с хешрейтом показатель увеличился на 52%.

На фоне падающего рынка это ударило по доходам многих майнеров, включая крупных игроков вроде Compute North.

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Сложность майнинга биткоина. Данные: ForkLog.

Хешпрайс находится на рекордно низких отметках — около $0,07 в расчете на TH/s. Дальнейшее падение показателя на фоне растущей сложности и стагнирующей цены чревато капитуляцией майнеров. Последняя обычно предшествует консолидации и развороту тренда.

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Динамика показателя хешпрайс для биткоина. Данные: ForkLog.

Foundry USA в октябре еще больше укрепил лидерство среди крупнейших биткоин-пулов — его доля в совокупном хешрейте достигла 25,9%.

AntPool за месяц также значительно нарастил рыночные позиции — с 17,8% до 19,2%. Показатели F2Pool и Binance Pool почти не изменились. Доля испытывающего трудности Poolin упала с 5,3% до 2,4%.

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Крупнейшие пулы по добыче биткоина. Данные: BTC.com.

В октябре средняя комиссия за биткоин-транзакцию в основном не превышала $1. Лишь во второй половине месяца показатель пошел в рост, достигнув отметки $1,59. Это связано с оживлением ончейн-активности на фоне роста цены первой криптовалюты выше отметки $20 000.

Средняя комиссия за Ethereum-транзакцию в начале месяца достигла $4,67, что соответствует отметкам августа. Затем показатель пошел на спад. Относительно невысокие комиссии в сети эфира свидетельствуют о все еще низкой активности в DeFi и спаде в сегменте NFT. 

В октябре доход биткоин-майнеров вырос на 7%
Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: ForkLog.

Напомним, за октябрь майнинговая компания Marathon Digital Holdings добыла рекордные 615 BTC, увеличив хешрейт примерно на 84%.

Ее конкурент CleanSpark приобрел 3843 современных устройства Antminer S19j Pro от Bitmain за $5,9 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK