Разработчики биткоина назвали мошенническим иск «псевдосатоши»

WRIGHT-min
WRIGHT-min

Учрежденный Джеком Дорси правовой фонд Bitcoin Legal Defense Fund подал от имени 12 разработчиков Bitcoin Core ходатайство в Высокий суд Великобритании с просьбой отменить иск самопровозглашенного создателя первой криптовалюты Крейга Райта и его компании компании Tulip Trading.

Речь идет о деле от февраля 2021 года, в котором Райт потребовал вернуть ему доступ к двум кошелькам со ~111 000 BTC (~$2,88 млрд по курсу на момент написания), украденным якобы по вине сотрудников Bitcoin Core. Один из адресов связан со взломом криптовалютной биржи Mt.Gox.

Согласно недавнему ходатайству, поданный Tulip Trading иск является мошенническим и, вероятно, запрашиваемые активы не принадлежат фирме. Юристы настаивают на том, чтобы «псевдосатоши» доказал свое право на владение биткоинами, прежде чем суд примет окончательное решение. 

Предполагаемые 111 000 BTC хранились на двух адресах — 12ib7 и 1FeeX — и нет никаких доказательств, что Tulip Trading или Райт когда-либо контролировали их, отмечает сторона защиты. 

«Доктор Райт имеет долгую историю мошеннических махинаций, подлогов и нечестности (в том числе в судебных делах этой юрисдикции и на международном уровне). […] эти разбирательства являются попыткой Райта через Tulip Trading использовать британские суды в качестве инструмента обмана. Это явно серьезные обвинения, и они не сделаны легкомысленно», — говорится в документе. 

Самопровозглашенный Сатоши заявляет, что купил биткоины в конце февраля 2011 года у российской биржи WMIRK. Однако он не смог представить никаких доказательств этой сделки. 

Кроме того, Bitcoin Legal Defense Fund подчеркнули, если Райт действительно является владельцем адреса, на котором хранятся 79 957 BTC, это будет равносильно соучастию во взломе Mt.Gox.

Напомним, в конце июля 2023 года суд Великобритании отклонил апелляцию Крейга Райта по делу о клевете против ведущего подкаста о биткоине Питера Маккормака. 

Бизнесмен подал иск о защите чести в 2019 году. Он потребовал £100 000 в качестве компенсации ущерба и покрытия издержек на судебный процесс. В августе 2022 года ему присудили выплату в £1, указав на предоставление «неадекватных» и «заведомо ложных показаний».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK