Суд отказался признать Крейга Райта создателем биткоина

WRIGHT-min
WRIGHT-min

Британский судья Джеймс Меллор постановил, что Крейг Райт не является Сатоши Накамото или автором white paper биткоина. Об этом сообщает CoinDesk

Процесс Crypto Open Patent Alliance (COPA) против Райта начался в 2021 году. Тогда организация подала иск к бизнесмену, чтобы помешать ему судиться с разработчиками и другими членами криптосообщества, а также требовать права интеллектуальной собственности на технологию биткоина. 

«Во-первых, доктор Райт не является автором white paper биткоина. Во-вторых, Райт не является человеком, который действовал под псевдонимом Сатоши Накамото в период с 2008 по 2011 год. В-третьих, он не является человеком, создавшим систему биткоин. И, в-четвертых, Райт не является автором первоначальных версий программного обеспечения первой криптовалюты», — заявил судья.

Кроме того, Меллор приостановил два других дела с участием «псевдосатоши», включая процессы против Coinbase и Block Джека Дорси. 

«Это решение — победа для разработчиков, для всего сообщества открытого исходного кода и для правды. На протяжении более восьми лет доктор Райт и его финансовые покровители лгали о том, что он Сатоши Накамото, и использовали эту ложь, чтобы запугивать разработчиков биткоин-сообщества», — отметили представители COPA.

Судья также планирует подписать ограничительное постановление, которое запрещает Райту когда-либо называть себя Сатоши Накамото. Адвокаты выступили против «зловещего» решения, поэтому окончательный приказ еще не принят. 

Напомним, в мае 2022 года Райт обвинил несколько криптобирж в торговле «ненастоящим» биткоином. По его словам, единственным цифровым активом, «который остается верным оригинальному протоколу», является Bitcoin SV.

В апреле 2020 года он отказался от иска о защите чести и достоинства к CEO Blockstream Адаму Бэку и оплатил его издержки. Схожее решение самопровозглашенный Сатоши Накамото принял в деле против сооснователя Ethereum Виталика Бутерина.

В июле 2023 года суд отклонил апелляцию Крейга Райта по делу о клевете против ведущего подкастов Питера Маккормака.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK