Суд заморозил активы Крейга Райта на $7,6 млн

WRIGHT-min
WRIGHT-min

Британский судья Джеймс Меллор одобрил заморозку активов Крейга Райта на сумму 6 млн фунтов стерлингов (около $7,58 млн). Об этом сообщает The Block со ссылкой на документы суда.

Решение принято для предотвращения уклонения от оплаты судебных издержек после того, как Райт вывел часть своих активов из Великобритании. Он сделал это вслед за отказом суда признать его создателем биткоина Сатоши Накамото.

«Разумеется, это вызвало серьезную обеспокоенность COPA, что доктор Райт осуществлял меры по избежанию потерь в суде», — написал судья Меллор.

Процесс COPA против Райта начался в 2021 году. Организация подала иск к бизнесмену, чтобы помешать ему судиться с разработчиками и другими членами криптосообщества, а также требовать права интеллектуальной собственности на технологию биткоина.

Помимо отказа признать Райта создателем биткоина, в марте 2024 года судья Меллор также приостановил два других дела с участием «псевдосатоши», включая процессы против Coinbase и Block Джека Дорси. 

Судебные издержки COPA составили $8,5 млн. Судья добавил, что еще не выслушал подробные аргументы о расходах, но победившая сторона, «весьма вероятно», получит возмещение.

Напомним, в мае 2022 года Райт обвинил несколько криптобирж в торговле «ненастоящим» биткоином. По его словам, единственным цифровым активом, «который остается верным оригинальному протоколу», является Bitcoin SV.

В апреле 2020 года он отказался от иска о защите чести и достоинства к CEO Blockstream Адаму Бэку и оплатил его издержки. Схожее решение самопровозглашенный Сатоши Накамото принял в деле против сооснователя Ethereum Виталика Бутерина.

В июле 2023 года суд отклонил апелляцию Крейга Райта по делу о клевете против ведущего подкастов Питера Маккормака.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK