Разработчики Ethereum предложили механизм сжигания MEV

Новости криптовалюты Ethereum (ETH)
Новости криптовалюты Ethereum (ETH)

Разработчик Ethereum Джастин Дрейк представил механизм сглаживания и перераспределения пиков MEV за счет сжигания в рамках концепции «разделения предлагающего и создателя блока» (PBS).

В июле 2022 года сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал внедрение PBS одним из наиболее значимых будущих изменений в сети. 

Предполагается, что разделение ролей между валидаторами позволит реконфигурировать экономику извлечения MEV и способствует внедрению шардинга для кардинального повышения пропускной способности сети. 

Однако, по оценке Ethereum-исследователей, хотя разработка апгрейда находится на «продвинутой стадии», появление прототипов в клиентах ожидается через год или более.

Разработчики заявили, что их решение по сжиганию MEV представляет собой простую надстройку над PBS и принесет преимущества в плане безопасности, а также экономические выгоды по аналогии EIP-1559.

В стандартный путь извлечения MEV на базе PBS они предложили добавить в заявку предлагающего блок валидатора базовую комиссию за полезную нагрузку, которая сгорает в любом случае. Для создателей в фазе подтверждения предложения предполагается временной промежуток для установки нижнего предела платы. В результате предлагающие выбирают выигрышные ставки, максимизируя вознаграждение.

image-301
Данные: ethresear.ch. 

В механизмах распределения MEV без сжигания преимущество получают создатели блоков с наибольшим балансом. Это ведет к централизации, предоставляя преимущество крупным игрокам. Предложенное разработчиками решение снижает требования к капитализации валидатора.

Исследователи считают, что сглаживание пиков MEV повысит безопасность сети за счет улучшения стабильности макроконсенсуса и устойчивости к цензуре.

Напомним, в апреле более 30 Ethereum-проектов объединились для запуска инструмента MEV Blocker, предназначенного для защиты пользователей от фронтраннинга и «сэндвич-атак» в рамках MEV.

Организация Flashbots представила бета-версию протокола MEV-Share, который распределяет «максимально извлекаемую стоимость» среди пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK