Разработчики Sui реализовали функцию ликвидного стейкинга

Что такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проекта выходцев из Meta
Что такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проекта выходцев из Meta

Стоящая за блокчейном Sui (SUI) команда Mysten Labs выпустила обновление, которое добавляет возможность ликвидного стейкинга нативной монеты. 

Инициатива реализована в рамках предложения по улучшению SIP-6. Разработчики приложений в сети уже могут имплементировать функцию в протоколы. 

«Добавление встроенной поддержки децентрализованных приложений как части базовой технологии блокчейна удовлетворяет явную потребность, озвученную членами нашего сообщества, которые хотели участвовать в защите сети без ущерба для ликвидности», — отметил управляющий директор Sui Foundation Грег Сиорунис. 

Согласно заявлению, при стейкинге актива программный пакет Move выпускает производный токен — stSUI. Помимо основной функции вывода средств, его можно продавать, обменивать или оставлять в залог. 

Исходная монета, которая остается заблокированной, продолжает «защищать сеть в рамках механизма консенсуса». 

По словам представителей проекта, Sui разделяет эти два процесса в отличие от других решений для ликвидного стейкинга вроде Lido на Ethereum. Сеть также позволяет пользователям самостоятельно выбирать валидаторов, а не «перекладывает эту ответственность на протоколы».

В Mysten Labs считают, что отсутствие подобных решений в других блокчейнах «концентрирует власть в одном или нескольких узлах».

Согласно данным DeFi Llama, на момент написания объем заблокированных средств в сети составляет $13,9 млн. Токен SUI торгуется по $0,595, за сутки снизившись на 5,9%.

SUIUSDT_2023-08-03_12-43-36
15-минутный график SUI/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, 3 мая разработчики Sui провели успешный запуск блокчейна в основной сети. В тот же день криптовалютная биржа Binance залистила токен SUI.

Позднее проект анонсировал запуск Web3-игр в рамках многочисленных партнерств. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK