Цена SUI упала до минимумов на фоне расследования корейского регулятора

Что такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проекта выходцев из Meta
Что такое криптовалюта и блокчейн Sui: обзор проекта выходцев из Meta

18 октября котировки токена блокчейна Sui (SUI) достигли минимальной отметки на уровне $0,36 — падение от ATH составило 82,4%. Негативный тренд сохранялся с момента запуска монеты, но в последние дни усилился после новостей об интересе южнокорейских властей к Sui Foundation. 

Цена SUI упала до минимумов на фоне расследования корейского регулятора
15-минутный график SUI/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Накануне спада председатель FSS Ли Бок Хен в ходе выступления перед Палатой представителей заявил о готовящемся расследовании в отношении некоторых иностранных криптовалют и их эмитентов, в частности Sui Foundation, передает местное издание Block Media.

Для обозначения западных цифровых активов чиновник использовал термин «бургеркоины», а для местных — «кимчикоины». 

Глава FSS отреагировал на предупреждение со стороны члена Демократической партии Мин Бен Дока о том, что Sui Foundation манипулировал предложением SUI для личной выгоды. 

По его словам, фонд блокировал в стейкинге токены, которые не должны находиться в обращении, и получал с этого прибыль. Он также утверждает, что организация неправомерно увеличила эмиссию актива за счет продажи заработанных монет.

«SUI, который котируется на пяти отечественных биржах, упал на 67,1% за пять месяцев после листинга. Альянс бирж цифровых активов Южной Кореи (DAXA) не предпринял никаких действий для противодействия снижению котировок, что вызывает большое недовольство инвесторов», — добавил Бен Док. 

Спикер процитировал доклад профессора университета Хансунг и консультанта DAXA Чо Чжэ У, исходя из которого «полученная [Sui Foundation] прибыль в виде процентов составляет $2,8 млн». 

Анализ эксперта также показал, что фонд якобы продал «множество SUI» на внебиржевом рынке за несколько недель до листинга. 

Председатель FSS обязался проверить данные о манипулировании предложением, а затем обратиться к Альянсу для получения дополнительной информации.

«В случае с фондовым направлением проводятся проверки, связанные со вторичным и первичным рынками, листингом или делистингом, а также на нем существует «Китайская стена». У меня есть сильные сомнения относительно наличия этой стены у DAXA и некоторых отдельных бирж», — добавил Бок Хен.

Представители Sui Foundation поспешили опровергнуть обвинения корейских чиновников и указали на «некоторые неточности». 

«Организация остается приверженной сотрудничеству с DAXA и ее членами в духе полного соблюдения требований и прозрачности. Фонд никогда не продавал токены SUI после первоначального распределения в рамках Community Access Program», — говорится в заявлении. 

Все графики и данные о циркулирующем предложении монет всегда отображаются на общедоступном сайте, напомнили в Sui Foundation. Эмитент выделил три основных положения: 

  • фонд никогда не ликвидировал какие-либо токены SUI, включая вознаграждения за стейкинг;
  • каждая передача токенов организацией публична и поддается проверке в блокчейне;
  • компания действовала последовательно и прозрачно, публично предоставляя информацию об эмиссии.

«Фонд активно борется с любой дезинформацией и FUD по различным каналам и будет держать сообщество в курсе этих усилий», — подытожили в Sui Foundation. 

Однако некоторые члены сообщества усомнились в «прозрачности и последовательности» эмитента. Один из пользователей указал, что фонд опубликовал график выпуска токенов только спустя два месяца после запуска мейннета. 

Кроме того, он отметил, что Sui Foundation упомянули публичный сайт, но не оставили на него ссылку. На официальной странице самого блокчейна присутствует только график с оценкой циркулирующего предложения на ближайшие семь лет. 

Цена SUI упала до минимумов на фоне расследования корейского регулятора
Распределение SUI до 2030 года. Данные: Sui.

По данным DeFi Llama, на момент написания общая стоимость заблокированных в Sui средств составляет $59,17 млн. В отличии от курса монеты, показатель почти каждый день на протяжении последних месяцев фиксирует новые максимумы.

Ранее трейдер под псевдонимом DeFi^2 обвинил Sui Foundation в продаже вознаграждения за стейкинг на Binance и нарушениях графика разблокировки активов. Тогда представители проекта заверили, что добавление ликвидности SUI на рынке происходит «в соответствии с планом».

Напомним, в августе стоящая за экосистемой Sui команда Mysten Labs реализовала функцию ликвидного стейкинга.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK