Мнение: Китай не изменил позицию в отношении криптовалют

China_generic-min
China_generic-min

Материковый Китай не изменил свою антикриптовалютную позицию, несмотря на глобальное принятие индустрии в Гонконге. Об этом заявил глава местной страховой компании China Pacific Insurance (CPIС) Шань Чжун в беседе с Cointelegraph

Он подчеркнул, что, несмотря на поддержку правительства Китая, CPIC действует как гонконгская организация, регулируемая местной Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам.

«Правительство Гонконга очень старается продвигать Web3 и криптовалюту, но это не подразумевает каких-либо изменений в нормативных актах на материке или отношении правительства Китая к криптовалюте», — пояснил Чжун.

Глава четвертой по объему выручки страховой компании в стране отметил, что правила Гонконга позволяют им инвестировать в различные рынки, включая цифровые активы, не нарушая при этом основных законов страны. 

«Учитывая, что правительство жестко обрушилось на финансовый сектор, трудно представить, что оно ослабляет контроль над использованием криптовалюты среди граждан», — добавил основатель юрфирмы Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс.

Согласно Bloomberg, криптовалютные инициативы властей Гонконга негласно поддерживают чиновники из Пекина. Крупные банки Китая также проявляют интерес к обслуживанию аффилированных компаний в юрисдикции. Бывший CEO биткоин-биржи BitMEX Артур Хэйес допустил возвращение Китая в криптоиндустрию через Гонконг. 

Лесперанс отметил, что рынок криптовалют в КНР «все еще фактически закрыт». Такая ситуация вызывает беспокойство правоохранителей из-за того, что граждане смогут пользоваться гонконгскими биржами для покупки цифровых активов. 

Чжун упомянул, что торговые платформы в Гонконге придерживаются строгой политики KYC, которая направлена на ограничение доступа инвесторов из материковой части страны.

Напомним, в апреле CPIС через дочернюю структуру запустила в юрисдикции два инвестиционных фонда, сфокусированных на индустрии цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK