Ripple поможет Черногории разработать CBDC

CBDC_holo-min
CBDC_holo-min

ЦБ Черногории заключил партнерство с Ripple для запуска пилотного проекта национальной цифровой валюты (CBDC), сообщил премьер-министр страны Дритан Абазович.

Заявления прозвучали после встречи Абазовича с CEO Ripple Брэдом Гарлингхаусом и вице-президентом компании Джеймсом Уоллесом. Последний курирует взаимодействие с различными ЦБ касательно выпуска CBDC. 

Детали сотрудничества не приводятся.

Черногория с 2002 года использует евро в качестве платежного средства. Страна не входит в состав еврозоны и ЕС. Заявку на вступление в Евросоюз власти подали в 2008 году.

В апреле 2022 года в Черногории провели конференцию Future Now с участием сооснователя Ethereum Виталика Бутерина. 

Ранее президент Палау Сурангел Виппс сообщил о сотрудничестве с Ripple Labs в рамках проекта по созданию «национального стейблкоина».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK