Руководство Haru Invest арестовали за хищение $826 млн

bitcoin_crime
bitcoin_crime

В Южной Корее арестовали троих руководителей криптовалютной инвестиционной платформы Haru Invest, сообщает The Block.

Прокуроры Южного округа Сеула обвинили задержанных в хищении цифровых активов на сумму около 1,1 трлн корейских вон ($826 млн) у примерно 16 000 пользователей.

Платформа предположительно инвестировала большую часть клиентских средств через одного человека. В компании заверяли, что управление депозитами осуществляется с помощью «безрисковых методов распределенного инвестирования». Фирма предлагала пользователям продукта Earn Plus доходность до 12% годовых. 

Правоохранители начали расследование в отношении Haru Invest и сотрудничавшей с ней криптолендинговой компании Delio после того, как обе фирмы в июне 2023 года приостановили вывод средств. Руководство платформы сослалось на проблемы у сервисого партнера. 

Следом Haru Invest подала заявление на B&S Holdings. В компании утверждали, что консигнационный партнер вводил в заблуждение ложными отчетами, потеряв более $260 млн в результате краха FTX.

В январе прокуратура выдала ордер на арест владельца B&S Holdings.

«В ходе расследования мы тщательно выясним истинную природу предполагаемого преступления, одновременно делая все возможное, чтобы возместить ущерб и вернуть преступные доходы», — заявили правоохранители.

Напомним, в сентябре южнокорейская полиция арестовала 22 человека по обвинению в создании криптовалютной пирамиды на $82,5 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK