SEC обвинила YouTube-блогера Яна Балину в участии в незарегистрированном ICO

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптоинвестора и YouTube-блогера Яна Балину в причастности к незарегистрированному ICO Sparkster.

Проект позиционировал себя как платформу для разработки «без кода». Он завершил краудсейл в июле 2018 года и привлек от участников $30 млн.

Согласно судебным документам, в 2018 году Балина продвигал являющиеся ценными бумагами токены SPRK. При этом блогер не раскрыл полученную за рекламу компенсацию в размере $5 млн, а также перепродал монеты проекта через собственный инвестиционный пул без их регистрации в SEC.

Обвинения касаются продвижения Sparkster в YouTube и Telegram.

Регулятор намерен навсегда запретить Балине участвовать в размещении ценных бумаг или их продвижении, а также изъять у него весь доход, полученный от рекламы проекта. Дополнительно с ответчика могут взыскать денежный штраф.

Помимо прочего, SEC упомянула в иске, что транзакции на Ethereum-кошелек блогера обработаны нодами на территории США и, соответственно, совершены в юрисдикции регулятора. По данным Etherscan, в стране размещены более 46% нод Ethereum.

В июне 2019 года Балина признал свою вину в продвижении Sparkster.

Апдейт:

В рамках урегулирования дела Sparkster и ее генеральный директор Саджад Дайя выплатят пострадавшим инвесторам более $35 млн.

«Не признавая и не опровергая выводы SEC, Sparkster согласилась уничтожить свои оставшиеся токены, запросить делистинг SPRK с торговых платформ и опубликовать распоряжение SEC на своем сайте и в соцсетях», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Дайя также отказался от участия в ICO в течение последующих пяти лет.

В 2018 году Ян Балина стал жертвой мошенников. Во время прямой трансляции на YouTube-канале неизвестные вывели с его счетов более $2 млн в различных криптовалютах. Приватные и публичные ключи блогер хранил в Evernote.

Напомним, в августе SEC подала в суд на организаторов ICO Dragonchain на $14 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK