Регуляторы Евросоюза нацелились на метавселенные

Что такое метавселенная и зачем в ней NFT? Объясняет Forklog
Что такое метавселенная и зачем в ней NFT? Объясняет Forklog

Глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрет Вестагер заявила, что метавселенные могут стать следующей целью для регуляторов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Чиновница выразила опасения касательно доминирования корпорации Meta в этой нише. Она также отметила, что политические дебаты по вопросу сегмента метавселенных уже начались, однако европейские юрисдикции с разной скоростью продвигаются в данном вопросе.

«Нам уже пора задуматься о том, как будет выглядеть здоровая конкуренция в метавселенной. […] У нас не будет прежней правовой базы. И, может быть, это неплохо, потому что позволит нам оттачивать регуляторные инструменты в процессе взаимного обучения», — добавила представительница ЕС.

За прошедший год компания Meta активно вливалась в сферу виртуальных миров, выпуская VR— и AR-разработки. Однако, согласно отчету за четвертый квартал 2022 года, убыток связанного с метавселенной подразделения Reality Labs в структуре компании составил $4,28 млрд

Глава Meta Марк Цукерберг объяснил неудовлетворительные финансовые показатели снижением продаж очков виртуальной реальности Quest 2 и увеличением внутренних расходов. 

Кроме того, технический директор корпорации и глава подразделения Reality Labs признал Эндрю Босворт, что до появления полноценных AR-гарнитур могут пройти годы, несмотря на миллиардные инвестиции. 

Ранее представители Meta призвали политиков воздержаться от регулирования метавселенных.  

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK